ENG
 

Московское метро должно быть интересным с точки зрения архитектуры

19 Января 2015
Московское метро должно быть интересным с точки зрения архитектуры

«Проекты большинства советских станций метро становились предметом громких архитектурных конкурсов, обративших на подземку внимание лучших архитекторов того времени», -  заметил Сергей Кузнецов в интервью «Российской газете». И эта практика будет продолжена.  

«Я уверен, что такой социально значимый объект, как метро, вновь должен стать предметом пристального профессионального внимания архитекторов. И, безусловно, станет, судя по итогам первого конкурса на дизайн станции "Новопеределкино", вызвавшего огромный резонанс и принесшего по-настоящему интересный и свежий проект», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он также заявил, что столичное метро по-прежнему будет строиться интересным в плане архитектуры: «Метро - общественное пространство, где горожанин проводит много времени, и от качества этого пространства, его облика зависят и настроение, и самочувствие, и самоощущение человека. Зачем же лишать всех нас источника хорошего настроения и гордости за свой город и страну? Тем более, что объекты транспорта испокон веков были в Москве шедеврами и помимо метрополитена. Возьмите наши железнодорожные вокзалы: почти каждый из них - событие в городской архитектуре».

Новопеределкино. U-R-A | United Riga Architects (Латвия, Рига). Победитель конкурса

Напомним, что победителями конкурса на разработку архитектурно-художественного решения станции «Новопеределкино» стало рижское архитектурное бюро United Riga Architects, использовавшее в своем проекте мотивы древнерусских узоров в соединении с современными материалами. Победители по станции метро «Солнцево» - российское бюро Nefa Architects - оформили вестибюли в виде традиционных русских изб и бань, сделав отверстия в их крышах для проникновения солнечного света внутрь павильонов.

Солнцево. NEFA ARCHITECTS

Подробнее о проектах-финалистах конкурса читайте на Портале Архсовета Москвы: http://archsovet.msk.ru/article/konkursy/russkie-terema-i-solnechnyy-svet-dizayn-proekty-stanciy-metro-solncevo-i-novoperedelkino


Изображения:


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.