ENG
 
Город

«Новый облик детских садов» принципиально одобрили

08 Мая 2014

C 25 апреля по 15 сентября 2013 года Фонд «Винзавод» и Министерство образования и науки РФ провели конкурс «Новый облик детских садов». В апреле этого года на Рабочем рассмотрении у главного архитектора Москвы результаты этого всероссийского публичного конкурса были принципиально одобрены и – при содействии Москомархитектуры – взяты на вооружение рядом организаций. Для дальнейшей реализации нужно лишь разработать проектную документацию в соответствии с действующей на территории РФ нормативно-правовой документацией.

Детский сад

Проект «Территория дизайна» Фонда «Винзавод» обеспечивает поиск новых талантов в области промышленного дизайна и архитектуры. Подробно об этом проекте в эксклюзивном интервью порталу Архсовета Москвы рассказала Софья Троценко, руководитель ЦСИ «Винзавод». Конкурс «Новый облик детских садов» носил, с одной стороны, исследовательский, экспериментальный характер, а с другой – организаторы были заинтересованы в том, чтобы 16 проектов-победителей (всего было получено 82 проекта из 30 городов) были реализованы. Более того – чтобы какие-то из них были построены именно в Москве.

Детский сад «Экогород», Евгений Крупин. 2 место

C этой целью организаторы конкурса обратились в Москомархитектуру. Здесь о конкурсе уже знали: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов был в жюри, а начальник управления Архитектурного совета Евгения Муринец принимала участие в специально организованном большом круглом столе – вместе со многими другими специалистами и чиновниками федерального уровня.

Как раз по рекомендации Управления Архитектурного совета результаты конкурса вынесли на Рабочее рассмотрение у главного архитектора. Предварительно сотрудники Управления провели переговоры с рядом организаций и заручились их согласием использовать часть концепций-финалистов на конкретных участках.

Детский сад «Hill», Юрий Чернов. 3 место

В итоге в ходе рассмотрения результаты конкурса были принципиально одобрены – с пометкой о том, что потребуется на основе представленных концепций разработать проектную документацию, отвечающую требованиям c действующей на территории РФ нормативно-правовой документации. Главный архитектор Москвы отметил, что строительство школ и детских садов в столице в настоящее время тяготеет к большей простоте и компактности, поэтому «на системное применение рассчитывать не стоит».

Тем не менее, уже сейчас известно, что, благодаря переговорам Москомархитектуры, отдельные концепции действительно воплотятся в жизнь. На основе проекта Анны Викен на средства частного инвестора будет простроен детский сад в районе Нагатинского затона. Реализацию другой концепции – на территории хлебокомбината в Бирюлево – взял на вооружение ЦИНИИЭП Жилища. Третий проект планирует внедрить архитектурное бюро ABD. Наконец, часть идей взял на вооружение МНИИТЭП, который исторически занимается разработкой решений для социальных объектов.

Детальная информация о конкурсе «Новый облик детских садов» и проектах-победителях теперь размещена и на портале Архсовета Москвы.

Напомним, что ранее на портале начал работу раздел «Детские сады и школы», в котором представлена самая полная и подробная информация о проектах школ и детских садов нового поколения. Учитывая значимость социальных объектов для создания комфортной городской среды, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ведет постоянную работу по совершенствованию проектов с их разработчиками. В результате требования нормативных документов, жесткие сроки реализации и регламентированная стоимость строительства сочетаются с качественными архитектурными решениями, продуманной функциональностью и жизнерадостным обликом.


Изображения: предоставлены организаторами конкурса


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.