ENG
 
От первого лица

Софья Троценко: планируем развивать конкурсную практику

29 Апреля 2014

Софья Троценко, руководитель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, – о малых и больших проектах, профессиональных «лифтах», конкурсной практике и взаимодействии с городом.

Церемония открытия выставки Best of Russia в ЦСИ Винзавод

«Завод лифтов»

За время существования ВИНЗАВОДа изменились программы, которыми мы занимаемся, и стали появляться новые направления, в рамках которых мы работаем как культурная институция, а не просто в качестве места или арендованной площадки. Примерно каждые два года мы ищем новое направление работы и развиваем его. На сегодняшний день их четыре: «Лучшие фотографии России», проект «СТАРТ», открывающий и поддерживающий новые имена в искусстве, театральный проект «ПЛАТФОРМА» с Кириллом Серебренниковым и, наконец, «ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА», развивающий промышленный дизайн и архитектуру.

Для себя мы определяем эти проекты как профессиональные «лифты» для талантливой творческой молодежи, которой есть, что сказать в современной культуре. При этом у каждого направления своя специфика, требующая отдельного подхода. Например, художнику, как в случае с проектом «СТАРТ», для начала достаточно быть выставленным на понятной, авторитетной площадке – и его сразу замечают галеристы, кураторы; они знакомятся, общаются. Для дизайнера этого мало, так как дизайн и архитектура более ориентированы на рынок, спрос, заказ. Поэтому важен не просто эскиз, но и реальная возможность реализации идеи.

Победитель Best of Russia-2103. Екатерина Елизарова. Око города

В связи с этим у «ТЕРРИТОРИИ ДИЗАЙНА» следующая схема. Со своей стороны мы выбираем актуальные темы – как, например конкурс «Старый объект – новое качество»: администрация города Каширы поставила определенную задачу со списком преобразований на текущий год, под этот конкретный запрос мы провели спецконкурс, и у конкурсантов появилась возможность работать с реальным материалом и заказом.

«Завод конкурсов»

Конкурсная практика для нас становится все более актуальной. Это интересно в том числе и мне, так как виден практический результат. В этом направлении будет развиваться и «ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА». И здесь есть принципиальный момент. Неинтересно заниматься просто конкурсами на строительство жилья или офисных центров. Интересно заниматься исследованиями и проектами, которые меняют среду. Проекты, которые решают проблемы и задачи разных территорий, причем не только московских, но и малых, моногородов. Мы сейчас общаемся с несколькими исследовательскими командами, которые готовы сопровождать эту деятельность. Я приведу один пример.

Детский сад

В прошлом году, совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, мы провели масштабный конкурс «Территория дизайна. Новый облик детских садов». С самого начала в рамках конкурса действовало два экспертных органа. Первый – это оргкомитет, а второй – жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области дошкольного образования и воспитания детей, психологии развития личности, архитекторы и дизайнеры, которые на практике имеют отношение к реализации и эксплуатации.  

С самого начала мы с оргкомитетом обсуждали вопрос, стоит ли архитекторов ставить в жесткие рамки действующих норм и правил, или все-таки важно увидеть новые решения и концепции, которые могли бы изменить ситуацию. Ведь очевидно, что действовавшие на тот момент нормы, не давали возможности реализации многих идей, которые успешно развиваются на Западе. В конце концов было принято решение не ограничивать архитекторов. И за то время, пока мы проводили конкурс, как раз уже были приняты новые СанПиНы. Так что все 16 проектов, которые были отобраны по результатам работы жюри, в итоге полностью соответствуют действующим нормативам.

Детский сад

Конечно, они могут меняться, когда речь пойдет уже о приспособлении этой концепции к конкретному пятну застройки. Могут корректироваться и ограничения – в зависимости от того, какие будут выделены средства в том или ином регионе или у того или иного подрядчика. Потому что были применены  новые технологии,  новые решения по энергосбережению, по остеклению, по типам фасадов. Но это уже совместная работа, в которой, я думаю, заинтересованы обе стороны – и заказчик, и архитектор с дизайнером.

«Завод преобразований»

Конечно, учитывая масштабы ЦСИ «Винзавод», мы всегда хотели развивать территорию вокруг. Но реальная возможность появилась только в последние два года. Я думаю, сыграл свою роль синергетический эффект с соседствующими арт-институциями. Нам удалось наладить отношения с руководством управы. Территорию, прилегающую к ЦСИ «Винзавод», стали регулярно убирать. Раньше здесь зимой были двухметровые сугробы снега, которые никто не увозил, пока не наступала весна. Предыдущая московская власть нас вообще не слышала.

Территория ЦСИ Винзавод

Так что я очень признательна Префектуре ЦАО, а также лично главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову. До этого мы не могли ни до кого достучаться, а сейчас у нас наладились отношения. Мы проводили открытый конкурс по благоустройству сквера, который находится между ЦСИ «Винзавод» и Artplay (на пути следования к ЦСИ «Винзавод» и Artplay). Это было крайне неприятное место на задворках Курского вокзала, не отличающееся безопасностью, да еще и облюбованное вокзальными «жителями». Надеюсь, результаты этого конкурса будут реализованы. 

Городские власти также включили дорогу от метро к ЦСИ «Винзавод» в Программу благоустройства пешеходных зон Москвы. Работы по преобразованиям почти закончились, так что посетители уже имеют возможность ощутить разницу.

Территория ЦСИ Винзавод

Еще одна точка «на районе» – мост под железной дорогой (основной пешеходный путь от метро): темное и узкое место, нелегкое для прогулок, трудно приводимое в порядок. Мы реализовали большой проект совместно с граффити-художниками под кураторством Кирилла Кто. Конечно, я вижу, что он еще далек до совершенства, но даже то эстетическое качество, которое в нем появилось благодаря нашим усилиям, – это успех.

Кроме того, продолжает свое существование масштабный проект «АртКвартала», который мы поддерживаем с самого начала. Думаю, что заявленный масштаб дает возможность планировать системные изменения, которые будут видимыми для людей, живущих в городе и на территории этого квартала. Их не так просто реализовывать, поэтому путь, по которому сейчас идет проект, – это освоение «АртКвартала» отдельными участками внутри территории.


Изображения: предоставлены ЦСИ Винзавод


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.