ENG
 

Объявлен конкурс на станции «Солнцево» и «Новопеределкино»

20 Июня 2014
Объявлен конкурс на станции «Солнцево» и «Новопеределкино»

Открытый национальный конкурс проводится на разработку архитектурно-художественного решения станций «Солнцево» и «Новопеределкино» Калининской линии. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Конкурс на станции «Солнцево» и «Новопеределкино» проводится в два этапа: на первом этапе (23 июня 31 июля) жюри выбирает 10 участников: 5 из числа проектировавших станцию «Солнцево», 5 — «Новопеределкино»; заседание состоится 26 августа. Жюри второго этапа выбирает по одному победителю для каждой станции (5 сентября-10 октября). Второе заседание жюри по выбору двух победителей пройдет 13 ноября.

Основной целью конкурса является поиск оптимально­го архитектурно-художественного и дизайнерского решения инте­рьеров пассажирских зон и павильонов над лестничными сходами станций «Солнцево» и «Новопеределкино». В частности, архитектурно-художественный проект должен включать дизайн вестибюля и касс, зоны эскалаторов и лестниц, платформ, подземных переходов и лифтовых павильонов для маломобильных групп населения. Кроме того, участники должны предусмотреть удобные места для встреч, достаточное количество лавочек, урн, разработать дизайн мебели и удобную навигацию.

При минималистичном решении, станции должны быть современными, с ярким, запоми­нающимся дизайном, акценты сделаны на световом и цветовом решениях, сочетании материалов. Конструктивные ре­шения должны быть рациональными и технически реализуе­мыми, а используемые материалы - отечественного производства.

Участвовать в конкурсе могут российские дизайнеры и архитекторы, обладающие опытом разработки проектной документации интерьеров общественных и многофункци­ональных пространств. Возможно участие и международных команд при наличии у них представительства на территории Российской Федерации.

Калининская линия метро

 

В Солнцево, Ново-Переделкино и Рассказовку Калининская линия метро придет в 2017 году. Сейчас эта линия состоит всего из восьми станций. В будущем протяжен­ность радиуса увеличится почти втрое. Вслед за открывшимся этом году участком от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» в следующем откроется отрезок от «Парка Победы» до станции «Раменки». На станции «Деловой центр» будет организован переход на линию Третьего пересадочного контура. Уча­сток «Парк Победы» — «Раменки», планируется открыть для пассажи­ров в конце 2015 года. В 2020 году линия объединится в центре через станции «Волхонка», «Плющиха» и «Кутузовский проспект». Пассажиропоток на новом участке Калининско-Солнцевского радиуса по прогнозам должен со­ставить 610 тысяч человек в сутки (около 190 млн пассажиров в год).

Организаторами конкурса являются Комплекс градостроительной политики города Москвы и КБ «Стрелка». Призовой фонд конкурса составит 3 890 000 рублей (с учетом НДС) и будет разделен между 10 участниками, которые пройдут во второй этап конкурса. Техническое задание будет размещено на портале Стройкомплекса и официальном сайте конкурса metro-competition.ru. Там же будут опубликованы конкурсные работы, вышедшие в финал, и работы победителей.

Карточка конкурса на портале Архсовета


Изображения: (с) metro-competition.ru/


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.