ENG
 

Итоги архитектурного конкурса на объект корпорации «Баркли»

01 Августа 2014
Итоги архитектурного конкурса на объект корпорации «Баркли»

Состоялось заседание жюри конкурса на разработку архитектурной концепции строительства жилого дома по адресу ул. Большая Ордынка, д.20/4, Ордынский тупик, вл.6 стр. 1. Лидерами голосования стали проекты бюро «Прогресс» и BuroMoscow.

Архитектурный конкурс проводится корпорацией «Баркли» при поддержке Москомархитектуры и Архитектурного совета города Москвы. Определившиеся накануне проекты-лидеры пройдут еще одну стадию обсуждения внутри компании, после чего «Баркли» выберет финальный вариант. Победивший проект пройдет дальнейшую корректировку с учетом всех требований охранного статуса территории, а также будет отправлен на согласование ответственных органов исполнительной власти города. 

По мнению членов жюри, конкурс продемонстрировал направление современной архитектурной мысли в работе со сложным историческим контекстом, и это стало ценным опытом для представителей власти и застройщиков. Кроме того, он выявил  стилистическую направленность для последующих шагов в развитии проекта: в облике жилого дома очевидна современность, включающая также элементы стиля модерн, что было одним из пожеланий заказчика. 

Глава Корпорации «Баркли» Леонид Казинец отметил, что «основной целью конкурса является создание проекта, который позволит сохранить преемственность архитектурных традиций исторического облика одного из самых неповторимых районов Москвы – Замоскворечья».

В заседании жюри приняли участие:

-        Владимир Плоткин, основатель и главный архитектор ТПО «Резерв»;

-        Алексей Воронцов,  начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области;

-        Ирина Лебедева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи;

-        Софья Троценко,  исполнительный директор Центра современного искусства «Винзавод»;

-        Михаил Посохин, генеральный директор ГУП «Моспроект-2»;

-        Антон Надточий, руководитель архитектурного бюро «Атриум»;

Закрытый конкурс на разработку архитектурной концепции жилого дома класса de luxe по адресу ул. Большая Ордынка, д.20/4, Ордынский тупик, вл.6 стр.118 был объявлен в начале июня, всего в нем приняло участие 6 ведущих российских архитектурных бюро.  Соорганизатором конкурса выступило агентство коммуникаций ProjectNext.


Изображения: (с) barkli.ru

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.