ENG
 
От первого лица

Максим Столяр: панельное домостроение еще долгие годы будет востребовано

26 Февраля 2015

Новый жилой квартал, построенный в Западном Дегунино, на Базовской улице, уже вошел в современную историю типового домостроения как попытка модернизировать жилую среду, не меняя технологий производства старых серий. Проектировщикам - компании «Терра Аури» - удалось сделать облик квартала нестандартным. В то же время проект показал, что принципиально улучшить качество застройки на старом оборудовании невозможно. О перспективах индустриального домостроения рассказывает руководитель архитектурной мастерской «Терра Аури» Максим Столяр.

- Все-таки, на Ваш взгляд, что перспективнее сегодня строить в России: серии или индивидуальные проекты?

– Технология панельного домостроения еще долгие годы будет востребована, поскольку постоянно подвергается модернизации, а значит в той или иной мере соответствует требованиям российского рынка недвижимости. Конечно, для такого крупного города, как Москва, где сосредоточены основные строительные ресурсы, это является не столь очевидным утверждением, но если рассматривать в масштабах страны, то сложно удовлетворить потребность в жилье только индивидуальными монолитными и кирпичными домами, которые существенно отстают по срокам возведения и более дорогие по сравнению с типовой панелью.

Например, север России очень нуждается в индустриальных домах новых серий. Там есть целые города из домов советских серий, полностью устаревших морально и физически. Интерес к новым технологиям жилищного строительства будут проявлять сырьевые, в том числе нефтедобывающие компании, которым необходимо обеспечить своих сотрудников жильем. Здесь важно отметить, что климатические условия не накладывают практически никаких ограничений на эксплуатацию домов нового поколения. За исключением требований к особой планировке зданий для районов с высокой сейсмичностью.

Таким образом, с помощью модернизированного панельного домостроения, в основе которого лежит обеспечение большей свободы для архитектурных планировочных решений, улучшение качества конструктива, снижение затрат на строительство и эксплуатацию зданий, можно решить не только проблему нехватки жилого фонда, но и дать новый толчок к развитию коммерческой недвижимости.

По инициативе столичного правительства создана рабочая группа Москомархитектуры по разработке проектов типовых панельных домов нового поколения.

В числе ее участников крупные игроки рынка Москвы и Подмосковья – ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3, «Главмосстрой», некоторые из них даже успели презентовать поистине революционные идеи в области индустриального домостроения, которые смогут в ближайшем будущем сравнить жилье эконом-класса с бизнес-классом. Различие останется лишь в метраже квартир и месторасположении застройки.

- А сможет ли справиться промышленная база индустрии строительных материалов с осуществлением необходимых объемов строительства?

– Безусловно, создание новой серии домов повторного применения в индустриальной конструкции предполагает параллельную реконструкцию и развитие принципиально новой индустриальной базы строительства. Ни одно рабочее заседание не проходит без обсуждения этого ключевого вопроса. То, что сегодня домостроительный комбинат морально и даже физически изношен, очевидно.

Поэтому основным шагом к внедрению новых серий типовых домов станет процесс реорганизации строительных мощностей, реанимации ДСК на новой индустриальной основе, приобретения и внедрения новых технологических линий, в которых превалируют сборные элементы и практически сведены к нулю «мокрые процессы» на стройплощадке.

- В чем основные плюсы и минусы панельного жилья?

– Безусловным преимуществом панельного домостроения остается оптимальное соотношение цены и качества, а также возможность быстро и в больших объемах возводить жилые объекты. Прежде всего, это связано с тем, что сборные конструкции для панельных домов изготавливаются в заводских условиях, на высокомеханизированном и автоматизированном производстве, что позволяет свести к минимуму «мокрые процессы» на стройплощадке, следовательно, и влияние «человеческого фактора» на снижение качества строительства. В результате значительно сокращаются сроки строительства и себестоимость таких домов в сравнении с монолитно-каркасными и кирпичными.

Если говорить с практической точки зрения, то ведущими отраслевыми организациями активно создаются технологические линии сборных конструкций, позволяющие строить качественные жилые корпуса разной этажности и формы планировки с индивидуальной архитектурой.

Более того, современные технологические и строительные решения дают возможность заранее спроектировать первые этажи под коммерческую инфраструктуру и разместить в панельном доме подземный паркинг.

Что же касается недостатков панельного жилья советского и постперестроечного периода, то не имеет смысла их перечислять, – все мы о них знаем не понаслышке. Например, долгое время среди минусов можно было отметить плохую звукоизоляцию, теплоизоляцию и межпанельные швы. Однако уже сегодня применяются бесшовные технологии отделки фасадов. Благодаря им на домах полностью отсутствуют межпанельные швы, что, в свою очередь, положительно сказывается не только на тепло- и энергосбережении объекта, ликвидируя протечки и промерзания стыков наружных стен, но и улучшает его эстетические характеристики за счет использования разнообразных цветовых и архитектурных решений.

- Что еще отличает панельные дома нового поколения?

– Если провести аналогию между новым панельным жильем с типовыми сериями двадцатилетней давности, то они существенно отличаются по своим характеристикам. Во-первых, квартиры в домах, возведенных по современной индустриальной технологии, имеют большую площадь, высоту потолков и улучшеннуюпланировку. Кроме того, качество финишной обработки поверхностей настолько усовершенствовано.

Во-вторых, преобразования в панельном домостроении произошли во внешнем облике зданий: значительно расширился выбор отделочных приемов в оформлении фасадов. В-третьих, такие дома соответствуют современным требованиям безопасности, энергоэффективности и долговечности. Для радикального снижения потерь тепла и электроэнергии в зданиях применяется комплексный подход, включающий в себя: утепление фасадов и кровель, установку современных электрических сетей, внутридомовых разводок, датчиков учета, систем поквартирного учета потребления тепловой энергии и воды, пластиковых конструкций с герметичными стеклопакетами, коллекторов.

Особое внимание заслуживает система «умный дом», подразумевающая использование автоматики для контроля за всеми инженерными системами – отоплением, вентиляцией и освещением в местах общего пользования.

Среди последних новшеств – применение системы вентиляции с рекуператором тепла, которая значительно снижаетзатраты на тепло- и электроснабжение здания. В том числе, способствуют экономии электроэнергии современные окна, сокращающие потери тепла на 15-20%.

В-четвертых, отведение первых этажей домов под нежилые (коммерческие) помещения, в частности, под магазины, аптеки, фитнес клубы и банки. Здесь же, как обязательное требование ко всем жилым объектам, - наличие благоустроенной открытой территории с детскими и спортивными площадками.А также создание комфортных условий жизни для лиц с ограниченными возможностями, например, лифтовая зона расположена на одном уровне с вестибюлем, что позволяет без особых трудностей людям на колясках попасть на любой этаж дома.

Важная роль отводится и эстетическим характеристикам жилых объектов: они должны быть многофункциональными, гармоничными и иметь свой собственный образ.  Одним словом – разнообразие должно стать ключевым сюжетом в индустриальном жилищном строительстве.

- Важным качеством современной типовой застройки становится наличие общественного фронта первых этажей. Был ли этот принцип реализован в спроектированном вами квартале на Базовской?

- Да, для нас в этом проекте было принципиально важно вернуть исконное понимание «мой двор», где каждый отдельно взятый житель чувствовал бы себя комфортно и в полной безопасности. Мы разделили придомовую территорию на общественную и внутреннюю, тем самым сформировав многофункциональную и визуально-привлекательную среду, в основе которой заложена мощная социально-коммерческая инфраструктура.

Согласно плану организации социально-коммерческой инфраструктуры часть корпусов установили на монолитные первые этажи, где разместились магазины, кафе и другие общественные зоны - все они выходят преимущественно на внешний периметр застройки. 

В тоже время внутри был сформирован закрытый благоустроенный двор, выполненный по индивидуальному проекту с тематическими акцентами.

Помимо коммерческих объектов по внешнему периметру комплекса организованы парковочные места, также был восстановлен близлежащий парк, с учетом новейших энергоэффективных технологий в квартале построены детский сад и школа.

- А как, не меняя технологий старых серий, удалось добиться разнообразия внешнего облика не только квартала в целом, но и каждого дома?

- Наша основная идея заключалась в том, чтобы уйти от словосочетания «массовая застройка», которая у большинства людей ассоциируется с серыми и скучными типовыми многоэтажками. Поэтому фасадам мы уделили особое внимание. Мы использовали современные технологии облицовки плиткой наружных стеновых панелей и широкую палитру цветовых решений. В итоге нам удалось достичь желаемого – получить уникальный по своим художественно-выразительным и эргономическим характеристикам жилой объект.

Красивый фасад в принципе можно сделать, используя и недорогие материалы. Здесь главное не дороговизна, а то внимание, которое уделяется этому при проектировании. Исходя из качественных характеристик материала, важно выбрать наиболее подходящий вариант его устройства. Если задаться целью, то и из простого материала можно сделать визуально привлекательные объекты.

Например, вентилируемые фасады из фиброцементных панелей сегодня являются самыми доступными по стоимости. Но, применив оригинальные фасадные решения, и из них можно получить красивый и интересный «продукт».

-И все-таки насколько все эти новшества удорожали проект муниципального жилого комплекса?

- В целом визуальное преобразование фасадов не повлияло на общую стоимость проекта. При реализации квартала была применена комплексная схема строительства «под ключ», когда проект полностью реализуется одной управляющей компанией – начиная от мастер-планирования, разработки архитектурной концепции и заканчивая строительством и сдачей объекта в эксплуатацию. Это дает возможность контролировать все процессы, сроки, финансовые потоки  и полностью отвечать за результат. К тому же, на стадии проектирования было принято решение уменьшить количество блок-секций, не меняя общую полезную площадь и используя более эффективные планировочные решения, тем самым оптимизировать затраты на строительство.


Изображения: Квартал на Базовской ул. Илл. предоставлены «Терра Аури»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.