ENG
 

Звезду со шпиля павильона «Зерно» на ВДНХ демонтировали для реставрации

07 Июля 2022
Звезду со шпиля павильона «Зерно» на ВДНХ демонтировали для реставрации

В мастерских специалисты вернут ей исторический облик.

Реставраторы с помощью специальной техники демонтировали звезду, которая украшает позолоченный шпиль павильона № 59 «Зерно» на ВДНХ. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и расположено по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 59.

Сейчас в павильоне ведется комплексная реставрация: в порядок приводят и фасады, и интерьеры. Пятиконечную звезду также ждет преображение – в мастерских специалисты вернут ей исторический вид. Диаметр звезды – 3,5 метра, высота – 3,3 метра.

«Павильон «Зерно» является третьим по высоте из всех построек на ВДНХ после павильонов «Космос» и «Центральный». Его главное украшение - позолоченный шпиль с пятиконечной звездой, которая находится на высоте 46 метров. К настоящему моменту ей, как и всему павильону, требуется реставрация. Работы по зданию уже во всю идут, а вот восстановление звезды будет проходить в мастерской. Для этого специалисты с помощью специальной техники бережно сняли ее со шпиля и подготовили к перевозке. После окончания работ она вновь воссияет над территорией выставки», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он рассказал, что раньше звезда была украшена стеклом рубинового цвета. Во время реставрации мастера по воссозданной технологии изготовят стекло рубинового цвета из четырех слоев: нижний будет белым, для рассеивания освещения, второй слой будет прозрачным, третий – оранжевым, а четвертый – красным. Разница в цвете будет достигнута за счет разной длительности температурной обработки.

Кроме того, реставраторы заменят металлический каркас, который находится в аварийном состоянии, и приведут в порядок медные пластины, обрамляющие звезду. Завершающим этапом станет монтаж внутреннего освещения, благодаря которому звезду будет видно в любое время суток.

Павильон «Зерно» был построен в 1939 году. В 1954 году здание в стиле сталинского ампира реконструировали. Автором двух проектов был знаменитый архитектор Дмитрий Чечулин. При проведении реставрации специалисты ориентируются на все доступные архивные документы: чертежи, описания, фотографии. Павильону возвращают исторический облик на период 1954 года.

Все работы по реставрации звезды планируют завершить в конце 2022 года, а всего павильона – в 2023 году.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.