ENG
 

Жители 16 городов предложили идеи для трансформации привычной городской среды

27 Сентября 2019
Жители 16 городов предложили идеи для трансформации привычной городской среды

Чем может удивить привычная уличная скамейка? А если ее оборудовать точкой доступа wi-fi, телефонной зарядкой, защитой от ветра и системой подогрева? Или вообще сконструировать так, чтобы ее модули при желании собирались в мини-коворкинг? 135 идей для трансформации современной городской среды прислали на конкурс, объявленный в рамках выставки-презентации «Город: детали».

Выставка пройдет с 3 по 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ. Победители станут известны 4 октября, их назовут на специальной церемонии. Проект обладателя Гран-при будет рекомендован к реализации в одном из районов Москвы.

Как сообщила представитель оргкомитета конкурса Оксана Кашенко, свои предложения прислали жители 16 городов – 14 российских и двух зарубежных. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алма-Аты.

«Мы получили 135 заявок с интереснейшими проектами. Причем их авторы – не только дизайнеры и архитекторы, но еще студенты школ дизайна и даже целые архитектурные бюро. По креативности, по проработке идей видно, что всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению качества городской среды», – отметила Оксана Кашенко.

По ее словам, самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алена Хоничева.

Прием заявок проводился с 1 по 25 сентября сразу в трех номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка», «Арт-объект». Самой популярной оказалась категория «Уличная мебель» (65 заявок). Участники прислали проекты «умных» скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи wi-fi, причем часто эти предметы объединены в целые ансамбли малых архитектурных форм (МАФ). 

«Цель конкурса – найти таланты и свежие решения, которые могут быть применимы, а, главное, полезны для крупных городов, включая Москву», – сказала Кашенко.

Победителей определит экспертное жюри. В него вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор европейской компании-производителя малых архитектурных форм MMCITE Дэвид Карасек, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфрати, доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатерина Ожегова, генеральный директор компании «МАФ: маркет» Дмитрий Буров, выступающий председателем жюри.

Выставка-презентация «Город: детали» объединит дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. На ней будет представлено более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса от ведущих российских и зарубежных компаний. Площадь интерактивной экспозиции превысит 15 000 квадратных метров. Гостей ждет деловая программа с участием именитых спикеров, фуд-маркет, концерты, киносеансы о современной Москве и красочный световой перформанс. Вход свободный, по предварительной регистрации. Подробная информация и регистрация – на официальном сайте: mrexpo.ru.

Выставка проводится в рамках программы Правительства Москвы «Мой район». Цель этой программы – создание комфортного городского пространства в каждом районе вне зависимости от удаленности от центра.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.