ENG
 

Жемчужина района Зюзино: началась реставрация старинной усадьбы на Перекопской улице

14 Марта 2023
Жемчужина района Зюзино: началась реставрация старинной усадьбы на Перекопской улице

Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Начались комплексные работы по реставрации усадьбы XVIII-XIX веков, расположенной на Перекопской улице, дом 9.

«Усадьба Прозоровских-Бекетовых на Перекопской улице - настоящая точка притяжения района Зюзино. Это красивейший памятник архитектуры с многовековой историей. В здании начались комплексные реставрационные работы. Сейчас специалисты демонтируют покрытие пола, современные перегородки, устраняют бухтящую штукатурку на фасадах и в интерьерах, укрепляют кирпичные стены. Работы ведутся за счет средств из городского бюджета», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В ближайшее время специалисты также приступят к усилению фундаментов, устройству приямков. Работы проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия, на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

Завершить реставрацию планируется до конца 2023 года. После здесь откроется обновленный музей Зюзинской волости.

Первое упоминание местности в письменных источниках встречается в писцовых книгах 1627-1628 годов и 1646 году. Сельцо было записано там как «Скрябино а Скорятоно а Зюзино тож», а под 1666 годом –«Скрябино Зюзино тож».

На протяжении XVIII века селение принадлежало представителям семьи Прозоровских. В 1785 году Зюзино перешло Ирине Ивановне Бекетовой (ур. Мясниковой). Именно при Бекетовой сложился облик построек центрального ядра усадьбы. Единственной постройкой, дошедшей до нашего времени, является южный флигель усадьбы.

В 1918 году бывшее имение Прозоровских-Бекетовых было реквизировано. В южном флигеле усадьбы начали строить мельницу. Имение и усадебный парк были утверждены в ведении рабочих.  Кроме того, в усадьбе в 1921 году был учрежден совхоз «Романово», арендатором которого значился 1-й рабочий полк. Согласно описи, составленной в этот период, видно, что южный флигель усадьбы занят мельницей, электростанцией и квартирой заведующего.

В 1923 году на территории бывшей усадьбы вместо совхоза был создан «агропункт». Южный флигель в 1930 году был включен в состав имущества созданного в Зюзине колхоза имени 9 января.

В 1960 году Зюзино вошло в состав города Москвы.

Первый проект реставрации и приспособления южного флигеля усадьбы был разработан в 1966 году. Историческая часть здания имеет Г-образную конфигурацию (постройки 1825 года).

Фасады здания оштукатурены, окрашены и отделаны в духе зрелого московского классицизма. Декоративные детали белокаменные. Угловая ротонда отделана парными колоннами тосканского ордера, несущими антаблемент с гладким фризом и венчающим карнизом. Оконные проемы нижнего этажа в полуротонде завершены треугольными сандриками, под которыми размещены плоские полуциркульные филенки.

Архитектуру памятника эксперты связывают с кругом архитектора Матвея Фёдоровича Казакова.

До настоящего времени в старинном здании представлены несколько музейных экспозиций, работают творческие мастерские, театральная студия и проходят литературно-музыкальные гостиные.

В рамках национального проекта «Культура» в Москве ведутся работы по реставрации и сохранению объектов культурного наследия. За последние 12 лет отреставрировано более 2000 памятников архитектуры.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.