ENG
 

Жемчужина Белого города: началась подготовка к реставрации палат Александровского подворья

08 Сентября 2020
Жемчужина Белого города: началась подготовка к реставрации палат Александровского подворья

Здание в Староваганьковском переулке было построено в конце XVII — начале XVIII веков. Это объект культурного наследия федерального значения. В последний раз памятник реставрировали более 40 лет назад.

Началась подготовка к реставрации исторического здания Александровского подворья. Этот памятник московского зодчества также называют палатами подворья Успенского женского монастыря Александровской слободы. Палаты были возведены на территории исторического района Москвы, Белого города, в конце XVII — начале XVIII веков. Монастырь использовал их для своих нужд.

Сегодня это территория района Арбат (Староваганьковский переулок, дом 23, строение 1). В прошлом менялись назначение, планировка и частично даже облик строения. Сейчас палаты — объект культурного наследия федерального значения, их планировка, расположение, интерьеры и внешний вид находятся под охраной государства. Любые работы в здании должны быть согласованы со столичным Департаментом культурного наследия. В последний раз реставрация проводилась более 40 лет назад.

«Это прямоугольное двухэтажное здание с подвалом и мезонином. Стены выложены из красного кирпича в технике верстовой кладки, усиленной железными связями. Именно такой способ кладки был характерен для жилого строительства в Москве 300 лет назад. Фасады побелены. На первом этаже и подклете (подвал) располагаются две палаты с большими сенями посредине. Изначально у строения было парадное крыльцо, но до наших дней оно не сохранилось. Декор фасадов лаконичен. Необычно выглядит вальмовая (с четырьмя скатами) крыша дома и двускатные кровли над мезонином с восточной стороны дома и слуховым окном, расположенным с южной стороны. Окна и арочные входы в палаты, которые были изначально на фасадах здания, частично были заложены, а затем снова раскрыты в 1978 году при реставрации», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Уже проведена расчистка здания, начали укреплять фундамент с помощью инъектирования. Целостность строительной конструкции восстанавливают, закачивая под высоким давлением сверхтекучие низковязкие смолы и микроцемент. В дальнейшем предстоит убрать с фасадов растрескавшуюся краску и побелить их заново. Кроме того, необходимо устранить сколы и выбоины на стенах и цоколе, поменять кровлю, отреставрировать дверные и оконные проемы. В здании отремонтируют лестницы, восстановят мраморный пол в подвале. Будут обновлены инженерные коммуникации. Заменят системы центрального отопления, водоснабжения, внутренней канализации и вентиляции. Усилят гидроизоляцию стен и обработают их после ремонта противогрибковыми и другими защитными составами.

По словам Алексея Емельянова, палаты — одно из немногих уцелевших в Москве общественных зданий второй половины ХVII века с традиционной для этого типа построек внутренней структурой и сдержанным обликом фасадов. Монастырским подворьем здание было до начала XIX века, потом его стали сдавать в аренду частным лицам. В 1890-е годы здесь жил историк Москвы Алексей Александрович Мартынов. Перед событиями октября 1917 года в бывших палатах размещалось подворье Свято-Успенской мужской обители Флорищевой пустыни. Сейчас помещения палат сдают в аренду в качестве офисов.
Все работы будут проходить под контролем специалистов Департамента культурного наследия.

Сохранение и восстановление памятников — важнейшее направление работы Мосгорнаследия. Многие памятники архитектуры приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировано свыше 1400 объектов культурного наследия.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.