ENG
 

Здание железнодорожной станции Покровское-Стрешнево отреставрируют

17 Октября 2022
Здание железнодорожной станции Покровское-Стрешнево отреставрируют

Проведение работ контролируют эксперты Мосгорнаследия.

Начать реставрацию исторического здания вокзала на станции Покровское-Стрешнево планируют в 2023 году. Специалисты уже выполнили противоаварийные работы и приступили к ремонту фасадов, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«У здания станции Покровское-Стрешнево непростая судьба. Бывшему владельцу Мосгорнаследием неоднократно выдавались предписания провести работы по сохранению, за неисполнение которых он привлекался к административной ответственности, несколько лет длились судебные заседания. В начале этого года станционный дом обрел нового собственника, который сразу приступил к активным работам», — отметил он.

Во время противоаварийных работ территорию вокруг здания расчистили от строительного мусора, установили строительные леса с сеткой. Чтобы оценить общее состояние фасадов, со стен и цоколя удалили поздние слои краски и штукатурки. Сейчас специалисты подбирают метод очистки фасадной плитки от трудноудаляемых загрязнений, очищают здание от сорной растительности и биопоражений. Кроме того, ведется разработка проекта реставрации фасадов, которую начнут в 2023 году.

Все работы проводят под контролем экспертов Мосгорнаследия.

Небольшой вокзал Рижского направления Московской железной дороги расположен на Волоколамском шоссе. Здание, украшенное майоликой и декоративной башенкой, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Его построили в 1907 году по проекту архитектора Станислава Бржозовского — автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве.

Долгое время основными пассажирами станции Покровское-Стрешнево были дачники, жившие в окрестностях. Однако был короткий период, когда здесь принимали и отправляли грузовые поезда. В 1970-е годы для пассажиров построили островную высокую платформу с пригородными кассами и навесом. Сегодня действующая платформа расположена неподалеку от станции метро «Щукинская» и принадлежит Рижскому направлению. Здание станции Покровское-Стрешнево не используется по назначению.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.