ENG
 

Завершился первый модуль образовательной программы Архитекторы.рф

03 Мая 2023
Завершился первый модуль образовательной программы Архитекторы.рф

В Москве завершился стартовый модуль пятого потока бесплатной офлайн-программы Архитекторы.рф (реализуется ДОМ.РФ).

Это программа для профессионалов в области градостроительства включала в себя тематические лекции и тренинги, а также образовательные экскурсии на знаковые архитектурные точки Москвы. 

Перед участниками из 84 регионов страны, среди которых: архитекторы, планировщики, сотрудники девелоперских компаний, урбанисты, социологи, аналитики и экономисты выступили: Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Андрей Шаронов, генеральный директор Национального ESG Альянса, Дарья Шорина, директор Института развития городской среды Нижегородской области и др. 

Основной образовательный блок состоялся при экспертной поддержке ДОМ.РФ. Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов обсуждая с участниками опыт мастер-планирования, отдельно подчеркнул, что мастер-план — это не набор бездушных нормативных документов, а инструмент проектирования будущего территорий. По его словам, в работу над созданием и реализацией должны быть вовлечены все, кто заинтересован в развитии территории — администрация, девелоперы, бизнес, городские сообщества.

«Среди участников пятого потока – много профессионалов из разных областей градостроительства. Уверен, работая в команде на программе они смогут перенести практику качественной совместной работы и в будущие мастер-планы», – отметил он. 

В течении первого модуля участники совершили 9 образовательных экскурсий, в том числе в Парк Горького. Об инклюзивной площадке «Салют» им рассказали Алексей Баранов, креативный директор Парка Горького и Ксения Голованова, главный архитектор и младший партнёр архитектурного бюро АФА. Архитекторы.рф познакомились с практикой цивилизованной аренды и изучили возможности для внедрения подобного бизнеса в своих регионах. В ходе встречи на арендном доме ДОМ.РФ «Матч Поинт» участники задали вопросы сотрудникам подразделения «Арендное жильё» — обсудили портрет арендатора и возможности для аренды с детьми и животными, ознакомились с ценовой политикой. 

Следующая встреча участников состоится на региональном модуле, который пройдет с24 июня по 2 июля. Они будут разделены на три группы и отправятся в поездки по трем маршрутам:

  • Маршрут 1: Санкт-Петербург и Ленинградская область.
  • Маршрут 2: Нижний Новгород и Нижегородская область.
  • Маршрут 3: Нальчик, Владикавказ, Дербент.

В финале образовательной экспедиции участники пятого потока встретятся в Казани.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.