ENG
 

Завершился фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт 2020»

30 Октября 2020
Завершился фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт 2020»

На площадке ГБУ «Мосстройинформ» завершился III Международный Фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт 2020», который был проведен при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Стратегическим партнером Фестиваля было Агентство стратегического развития ЦЕНТР. Еще 42 партнера (профильные печатные и интернет - порталы, творческие Союзы и ассоциации) поддерживали Фестиваль информационно.

В рамках Фестиваля как всегда был проведен Конкурс, на который зарегистрировалось 402 участника представляющих 15 стран, 57 городов из России и со всего мира. Ими было подано 895 заявок. Это беспрецедентные цифры за всю историю проведения этого Конкурса. Конкурсные работы изначально были поделены на 2 блока: работы, находящиеся на стадии проектирования или завершенные на этой стадии, и реализованные проекты. В каждом блоке было по 26 номинаций.

Оценку конкурсных работ проводило жюри, состоящее из 72 высокопрофессиональных специалистов, представляющих все направления архитектуры, дизайнерского и ландшафтного искусств, руководители творческих Союзов, печатных изданий и интернет-порталов.

Открывало церемонию закрытия Фестиваля обращение к собравшимся в зале участникам, гостям Фестиваля, жителям Москвы и других городов России руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, который в частности сказал: «Не сомневаюсь, что представленные здесь проекты станут подспорьем в решении задачи по повышению качества жизни москвичей, которую ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин. Лучшие предложенные решения можно будет использовать на благо москвичам».

В этом году жюри подходило к оценке работ как никогда взыскательно. В итоге было приняло решение Гран-при не присуждать. В разделе «Проект» 47 работ стали Лауреатами Фестиваля, а в разделе «Реализация» - 58 работ. Всего победителями были признаны 87 компаний-участников. География победителей простирается на 10 стран (Россия, Украина, Республика Беларусь, Азербайджан, Армения, Нидерланды, Латвия, Литва, Австралия, Молдова) и 22 города (Москва, Киев, Казань, Баку, Челябинск, Роттердам, Санкт – Петербург, Краснодар, Воронеж, Самара, Минск, Рига, Ереван, Мельбурн, Кишинев, Вильнюс, Нижний Новгород, Пенза, Ленинградская область, Новосибирск, Саров, Мурманск).

Завершилась церемония закрытия III Международного Фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020 словами из приветственного слова директора ГБУ «Мосстройинформ» Фазылзянова Фарита: «Приятно видеть, как мастера своего дела создают инновационные проекты с заботой не только о людях, а ещё и об окружающей среде. С каждым годом наш фестиваль растёт и собирает всё больше талантливых и амбициозных участников не только со всей России, но и за её пределами. За двадцать один год на нашей площадке сформировалось новое поколение мастеров, которые ещё недавно сами праздновали победу, а сегодня оценивают работы коллег. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации мероприятия. Отдельное спасибо нашим партнёрам. Мы старались сделать интересную и познавательную программу. И конечно же, спасибо участникам за их удивительные работы. Я сердечно поздравляю каждого из лауреатов и желаю дальнейших успехов в вашей важной и нужной деятельности. А тех, конкурсантов, проекты которых жюри не отметило – трудолюбия и роста. Мы вас приглашаем и ждём в «Доме на Брестской» на наш XXII Фестиваль в 2021 году!».


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.