ENG
 

Завершено строительство ледового дворца «Парк легенд» на ЗИЛе

20 Марта 2015
Завершено строительство ледового дворца «Парк легенд» на ЗИЛе

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ледовый дворец «Парк легенд», строительство которого закончилось в марте 2015 года. По словам мэра, он является частью спортивного ядра ЗИЛа. В его состав также войдут музеи хоккея и Олимпийского комитета России и центр водных видов спорта.

«Мы находимся на территории бывшей промзоны ЗИЛа, которая полтора года тому назад была в полной разрухе. И когда мы объявили полтора года назад о строительстве здесь крупнейшего спортивного кластера под названием „Парк легенд“, многие воспринимали это как некую сказку. Но через полтора года была построена первая очередь — крупнейший ледовый дворец в стране. Я надеюсь, что уже в апреле он примет первые соревнования», — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин также подчеркнул, что строящийся в рамках спортивного кластера крупнейший водный комплекс для синхронного плавания будет сдан в эксплуатацию в установленные сроки.

Современный район под условным названием «Полуостров ЗИЛ» будет состоять из нескольких зон — спортивной, жилой, административно-офисной, зоны отдыха. Новый Ледовый дворец, построенный в ходе реорганизации промзоны, станет частью большого спортивного кластера.

Общая площадь Ледового дворца «Арена легенд» — 69 тыс. кв.м. В нем расположены три ледовые арены. Вместимость большой арены дворца составит 12 тыс. 100 зрителей, вместимость малой арены — 3 тыс. 500 зрителей, тренировочная арена сможет вместить до 500 зрителей.

Главной особенностью Большой арены станет бесшовный светодиодный медиа-куб, способный воспроизводить изображение под углом 360º, создавая эффект сплошной неразрывной поверхности куба и кругового изображения в формате HD. Площадь куба составит 107 кв.м, а размер экрана — 5×6 м.

Отметим, что в такое масштабное строительство Правительство Москвы сумело привлечь инвесторов. Бюджетные средства направляются только на строительство транспортной инфраструктуры и социальных объектов. Парковочный комплекс, нижняя часть которого — это паркинг на 3,5 тыс. машиномест — будет завешен к концу лета, то есть как раз к началу сезона КХЛ.

Руслан Гутнов, президент группы компаний «ТЭН» (инвестор проекта), доложил Сергею Собянину, что на сегодняшний день в ледовом дворце уже завершились все основные строительные работы, ведется лишь наладка инженерных систем и оборудования. «Мы вам представляем ледовый дворец, который будет готов к принятию первого турнира между легендами нашего хоккея», — сказал Гутнов.

По его словам, несколько месяцев осталось и до завершения строительства Музея хоккея: «К концу месяца будет завершен монтаж медиафасадов, это будет один из крупнейших медиафасадов. Напротив него организована большая зона для болельщиков, где на зимний период будет заливаться каток». Музей хоккея планируют открыть для посетителей уже в конце 2015 — начале 2016 года.


Изображения: © Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Д.Гришкин


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.