ENG
 

Завершена реставрация башни-каланчи в составе ЖК LIFE-Ботанический сад-2

12 Апреля 2022
Завершена реставрация башни-каланчи в составе ЖК LIFE-Ботанический сад-2

Завершена реставрация башни-каланчи 19 века, сохраненной в центральной части жилого комплекса LIFE-Ботанический сад-2. Здание станет новой точкой досуга для жителей района. 

Башня-каланча восстановлена на территории жилого квартала в районе Свиблово. Мосгосстройнадзор выдал свое заключение о соответствии строения требованиям проектной документации для выявленного объекта культурного наследия. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. 

В здании когда-то располагалась контора правления бывшей суконной фабрика И.Г. Кожевникова. После реставрации и адаптации для современных горожан на этой площадке возможно создать место для отдыха и досуга любого формата: культурного, торгового или ресторанного.

Общая площадь цокольного и первого этажа составляет 327 кв. метра. В теплое время года у здания возможно обустроить веранду.

Башня-каланча была воссоздана по архивным материалам с максимальным соответствием оригинальному проекту, 1819-1822 гг., включая колокол, отлитый по чертежам. 

Наружные стены первого и второго ярусов отстроены из кирпича и оштукатурены. Третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали белый камень. Изучить историческую кладку гости квартала смогут на трех специально открытых участках фасада цокольного этажа.


Изображения: ГК "Пионер"


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.