ENG
 

Заседание Архитектурного совета Москвы 5 марта

03 Марта 2014
Заседание Архитектурного совета Москвы 5 марта

В среду, 5 марта 2014 в 10-00 членам Архсовета Москвы – ведущим архитекторам, представителям органов исполнительной власти Правительства Москвы и экспертного сообщества – предстоит решить судьбу трех важных проектов. Это гостинично-торговый комплекс на одной из главных столичных магистралей – Ленинском проспекте, три высотные башни  многофункционального административно-жилого комплекса в районе Свиблово и административно-учебный и жилой комплекс в историческом центре – на Котельнической набережной.

Проект гостинично-офисного центра на Ленинском, 38

Проект гостинично-торгового комплекса на Ленинском проспекте, вл. 38 подготовлен ООО «Архитектурный Диалог с Мегаполисом» по заказу ООО «Параллакс центр». В настоящее время на проектируемом участке находится 16-тиэтажный корпус гостиницы «Спутник» с двухэтажной пристройкой, открытая автостоянка, трансформаторная станция, открытый водоем и небольшой сквер.  Согласно проекту, существующий корпус реконструируется, на первой линии вдоль Ленинского проспекта размещается трехэтажный конференц-центр с акцентными волнообразными фасадами, а в глубине участка, ближе к сохраняемому скверу, строится новый корпус гостиницы высотой 22 этажа.

Жилой комплекс на пр. Серебрякова

Существенно больше этажей – 51 – предполагается в каждой из башен по адресу пр. Серебрякова, вл. 11-13. Авторы – архитекторы компании Swanke Hayden Connell Architects, одной из ведущих международных архитектурных компаний с офисами по всему миру, в том числе и в Москве. А заказчиком масштабного проекта трех жилых башен с многофункциональным стилобатом, подземными автостоянками и отдельно стоящим гаражом выступили компании ООО «Нордсервис» и УК ООО «АФИ».

Административно-учебный комплекс на Котельнической

Наконец, третьим на повестке дня будет проект административно-учебного и жилого комплекса по адресу Котельническая наб., вл. 21. Команда «Архитектурной мастерской Савельева и Сторожева» уже представляла проект на Рабочем рассмотрении у Главного архитектора и доработала его в соответствии с полученными рекомендациями. В частности, этажность комплекса была уменьшена с 11 этажей до 7, а для фасадов разработали два варианта исполнения. Помимо П-образного объема 6-7-этажной жилой части, обращенной к Котельнической набережной, проектируемый комплекс включает в себя трехэтажные административные здания Московского Государственного Университета Дизайна и Технологий, размещенные по 1-му Котельническому переулку и – частично – Котельнической набережной.

Проект комплекса на Котельнической набережной

Архитектурный совет города Москвы (Архсовет Москвы) – постоянно действующий коллегиальный и совещательный орган при Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы, осуществляющий рассмотрение проектов и решений в сфере архитектуры и градостроительства. В состав Архсовета Москвы входят ведущие архитекторы, представители органов исполнительной власти Правительства Москвы и экспертного сообщества. Председатель совета – главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. На ежемесячных заседаниях Архсовета рассматриваются самые значимые для города архитектурные объекты и решения – те, которые затрагивают историческую застройку, площади и магистрали общегородского значения. Деятельность Архсовета направлена на максимально открытое публичное освещение решений по ключевым градостроительным объектам - это принципиальная позиция Главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Место и время

05.03.2014, среда, 10.00

Здание Москомархитектуры, Триумфальная площадь, д. 1,

4-й этаж, большой зал заседаний Архитектурного совета 

Аккредитация

пресс-служба Москомархитектуры, Мария Ульянова

press.mka@gmail.com

+7 (499) 766 2181




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.