ENG
 

Запущена система электронных референдумов «Активный гражданин»

22 Мая 2014
Запущена система электронных референдумов «Активный гражданин»

В Москве запущена  система электронных референдумов «Активный гражданин»: теперь москвичи смогут участвовать в управлении городом через свои мобильные телефоны, предварительно зарегистрировавшись на сайте проекта ag.mos.ru

«Активный гражданин» - это система электронного голосования, доступная для мобильных устройств на базе iOS и Android. «На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования», - сообщила вице-мэр, руководитель аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова.

Запущенные в 2011 году порталы «Наш город» и приложение «Мобильная приемная» оказались очень популярными у москвичей. Более 300 тыс. человек откликнулись и на инициированные мэром сетевые опросы за различные варианты благоустройства Триумфальной площади и переименование ВВЦ. Большинством в 277 тысяч голосов против 57 тысяч голосов одобрен вариант максимального озеленения Триумфальной площади. Именно он и будет реализован нынешним летом. Напомним, что ранее москвичи активно выступили за проведение архитектурного конкурса на благоустройство Триумфальной площади:  Москомархитектура активно поддержала общественную инициативу — в начале 2014 года совместно с Департаментом капитального ремонта был проведен конкурс на комплексное благоустройство и перспективное развитие площади. Конкурс предваряла общественная дискуссия,  результаты которой были учтены при составлении технического задания конкурса, победителем которого стало  Buromoscow.      

Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.

В первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий, выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

Для регистрации на сайте проекта ag.mos.ru нужен лишь номер мобильного телефона. Зарегистрироваться смогут даже те жители столицы, которые не имеют прописки. Приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле до двух (а скоро добавят еще один) адресов, отметив, таким образом, районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.

По оценкам столичных властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.


Изображения: (с) ag.mos.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.