ENG
 

Зампредседателя Москомархитектуры Сергей Костин выступил на бизнес-форуме ИД «Коммерсант»

24 Июня 2015
Зампредседателя Москомархитектуры Сергей Костин выступил на бизнес-форуме ИД «Коммерсант»

Заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин принял участие в сессии «Развитие транспортной инфраструктуры 2015: революция большого города» в рамках
III ежегодного бизнес-форума «Девелопмент-2015: точки изменений», который проводится издательским домом «Коммерсант».

Сергей Костин отметил, что для развития транспортной инфраструктуры важна четкая социально-экономическая политика и нормативная база.

«Мы сейчас от Москвы пытаемся написать новые нормы проектирования улично-дорожной сети, но это только благодаря Мэру и инициативной группе, которая хотела бы изменить федеральное законодательство. Здесь, мне кажется, бизнес и государство должны плотно поработать», — сказал зампредседателя комитета.

Он также отметил, что в настоящее время стоит обратить внимание на потенциал государственно-частного партнерства.

«Любое предложение по развитию в части участия бизнеса имеет право на успех. Условия можно обговаривать. Потенциал ГЧП огромен по Москве и в части транспортной инфраструктуры. Здесь должно быть больше предложений и открытости», — подчеркнул Сергей Костин.

Он добавил, что также необходимо проработать вопросы сбалансированности развития территорий и максимального использования существующей инфраструктуры.

Руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог ГУП НИиПИ Генплана Москвы Игорь Бахирев, в свою очередь, сообщил о дефиците, который испытывает транспортная инфраструктура Москвы.

«К примеру, по Московскому метрополитену сегодняшний дефицит составляет 150 километров линий. Если взять улично-дорожную сеть и сравнить Москву с другими крупнейшими городами мира, то мы получим, что по относительным показателям улично-дорожной сети у нас ее в 5-6 раз меньше, чем в других развитых мегаполисах. Даже по дорогам это тоже около 300 километров улично-дорожной сети», — отметил Игорь Бахирев.

 

Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.