ENG
 

За год Москомархитектура выдала более 550 документов для строительства и реконструкции школ и детских садов

02 Сентября 2022

С сентября 2021 года Москомархитектура выдала и согласовала более 550 пакетов документов для строительства и реконструкции школ и детских садов. Об этом сообщили в комитете.

Всего был выдан 441 градостроительный план земельного участка. Такие планы определяют местоположение и предельные параметры будущего строения.

«Для Москвы строительство образовательных учреждений – неотъемлемая часть при комплексной застройке или реорганизации территории, важность развития социальной инфраструктуры неоднократно подчеркивал и мэр Москвы Сергей Собянин. Школы и детские сады разных масштабов появляются в новых жилых кварталах, уже работающие учреждения получают современные корпуса. Все эти процессы оформляются и координируются с помощью документации, которую оформляют в комитете», — рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Помимо этого, для образовательных объектов было оформлено 112 свидетельство об архитектурно-градостроительном решении, которые определяют внешний вид и финальные характеристики зданий. Из них 47 было выдано школам, ещё 55 — детским садам.

«Более сотни утвержденных проектов за год — это очень большой показатель. При этом мы решаем очень сложную задачу сделать так, чтобы все детские сады и школы были индивидуальными, выразительными и качественными. Специально в помощь проектировщикам мы разработали рекомендации по проектированию, которые призваны повысить уровень объектов образования в городе», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Структурные схемы содержат описание основных алгоритмов проектирования и перечень ключевых позиций, необходимых для того, чтобы в итоге получился качественный и интересный объект. Речь не только о конкретных архитектурных приемах, но и о выборе материалов, цветовой палитры, форматов освещения и так далее. Это опыт, накопленный специалистами Москомархитектуры за долгие годы работы, основанный на проработке типовых ошибок в проектах. Рекомендации помогают быстрее и эффективнее разработать объект высокого качества, и следовательно, упрощают процесс согласования проекта в Москомархитектуре.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.