ENG
 

Юлиана Княжевская: Сегодня в активной проработке находятся 27 проектов планировки территорий производственных зон

16 Июля 2019
Юлиана Княжевская: Сегодня в активной проработке находятся 27 проектов планировки территорий производственных зон

Юлиана Княжевская заявила, что первостепенной задачей является анализ малоэффективных промышленных территорий. Здесь необходимо создавать условия для развития производственных предприятий, технопарков, бизнес-полюсов.

Ведущими направлениями в процессе реорганизации промзон являются: внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), создание новых проектов планировки территории (ППТ) и программа комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ).

«Мэром столицы Сергеем Собяниным неоднократно отмечалась необходимость, создания рабочих мест для москвичей в современной наукоёмкой промышленности. Сегодня в городе больше 80 производственных и около 260 промышленных зон. Это колоссальная территория площадью 15600 га, которую необходимо разрабатывать и привлекать инвесторов», –подчеркнула Юлиана Княжевская.

Как пояснила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города, Москва делает все возможное для вовлечения капитала с целью развития высокотехнологичной промышленности, медико-фармацевтического кластера и, безусловно, IT- технологий.

«Только в минувшем году было утверждено три ППТ площадью около 53 гектар.  Запланирована реорганизация территории Южного Медведково, ограниченной улицами Чермянской, Полярной, Молодцова и Вилюйской, части территории промзоны 48-I, расположенной в Северном округе Москвы и части территории 21-I в Восточном округе Москвы. Сегодня в активной проработке находятся 27 проектов планировки территорий производственных зон. Из них процедуру публичных слушаний прошли 12 проектов, остальные находятся в разработке», – подчеркнула Юлиана Княжевская.

Кроме того, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города объяснила, что теперь правообладателю достаточно обратиться в Комитет и получить разрешение на строительство, основываясь на виды разрешенного использования правил землепользования и застройки.

«Долгое время, большинство промышленных территорий представляли собой депрессивную и малоэффективную застройку из-за отсутствия стимула у собственника. Программа КУРТ создана в качестве стимула для владельцев. То есть в случае, если собственник не занимается развитием производственной зоны, город оставляет за собой право на выкуп земли и организацию производства, исходя из потребностей города», – подчеркнула Юлиана Княжевская.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.