ENG
 

Выставка «Ордер» откроется 6 сентября в галерее Flor et Lavr

25 Августа 2021
Выставка «Ордер» откроется 6 сентября в галерее Flor et Lavr

С 6 сентября по 18 октября 2021 года в галерее Flor et Lavr по адресу Гранатный пер., 3/2, пройдет выставка «Ордер», на которой будут представлены работы культовых российских архитектурных фотографов, объединенные темой архитектурного ордера. Куратор – Дарья Белякова, архитектор и основатель архитектурного бюро Arch(e)type.

В современном пространстве галереи Flor et Lavr дизайнера и галериста Фрола Буримского откроется выставка «Ордер». В основе экспозиции – работы Михаила Розанова, Игоря и Юрия Пальминых, объединенные вокруг размышлений на тему архитектурного ордера разных эпох: античности, средневековья и классицизма.

На выставке будет представлена коллекция фотографий Игоря Пальмина на тему ордера из серии «В сторону света». Игорь Пальмин – советский и российский фотограф, журналист, исследователь русского авангарда, автор серий об архитектуре модерна, летописец «Другого искусства», Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства. Последователь «честной фотографии», где все выглядит так, как видит человеческий глаз.

Михаил Розанов и Юрий Пальмин – ведущие архитектурные фотографы. Михаил Розанов работает преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты. В рамках экспозиции Михаил Розанов покажет работы из серии «Порядок». Юрий Пальмин – российский фотограф, соавтор книг об исторической и современной архитектуре, преподаватель МАРШ.

Ордер возник на материальной основе стоечно-балочной конструкции и стал ее художественным выражением. Основные элементы ордера – колонна и архитравное перекрытие. Они выполняют практические функции – являются конструктивными элементами, образующими устойчивую систему сооружения, становятся укрытием от дождя и солнца, создают художественные образы здания. Зародившись в Древней Греции, претерпевая изменения и различные воплощения, ордерная система распространилась по всему миру и используется в архитектуре до сих пор.

В рамках выставки пройдет предпоказ ювелирной коллекции «Ордер», созданной Дарьей Беляковой и командой Arch(e)type для бренда Joser. Используя колонну как прообраз и источник вдохновения, архитекторы разработали коллекцию ювелирных изделий в форме ее поперечного сечения, заставив ювелирное украшение говорить на архитектурном языке. Впервые каменная колонна как архитектурный элемент была применена в пирамиде Джосера. Видоизменяясь и претерпевая метаморфозы, колонна встречается во всех исторических стилях архитектуры.

Коллекция «Ордер» создана на стыке декоративного дизайна и истории архитектуры. Ювелирные украшения выглядят современно, но одновременно отражают преемственность архитектурных традиций. Концептуальный подход и междисциплинарность, характерные для работ бюро Arch(e)type, придают коллекции статус произведений современного искусства.

 

 

СПРАВКА ОБ УЧАСТНИКАХ ПРОЕКТА

Галерея Flor et Lavr

Галерея Flor et Lavr основана в 2020 году в Москве Фролом Буримским. Это выставочное пространство и кураторский проект, миссия которого – продвижение признанных и молодых художников из России и стран бывшего советского блока.

От современной скульптуры до северного модерна, галерея представляет работы авторов разных школ и периодов, чье творчество окажется близким по духу кураторам проекта. Представленные в галерее произведения искусства объединяет безупречное качество исполнения и внимание к простым, но вечным нравственным ценностям человека.

***

Куратор Дарья Белякова, архитектор, основатель бюро Arch(e)type

Arch(e)type — архитектурное бюро, которое базируется в Москве, Лондоне и Токио, основанное Дарьей Беляковой в 2015 году. Команда архитекторов и дизайнеров работает на стыке дисциплин: архитектуры, дизайна интерьеров, предметного и графического дизайна. Дарья Белякова изучала архитектуру в Politecnico di Milano и Architectural Association School of Architecture в Лондоне и, опираясь на этот фундамент, тщательно собрала команду профессионалов с общим видением. В 2019 Дарья основала мебельный проект ARCHIPÉLAGO и в 2021 ювелирный проект JOSER. Оба проекта курирует Arch(e)type.

***

Фотографы

Игорь Пальмин, журналист, фотограф

Советский и российский фотограф, журналист, исследователь русского авангарда. Известен как автор серий об архитектуре модерна. Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства (2003).

Родился в 1933 году в Сталинграде (сейчас г. Волгоград). В 1955 году заканчивает геологический факультет Воронежского государственного университета. В 1958 поступает во ВГИК на операторский факультет, одновременно работая телеоператором, оператором научного кино и редактором отдела науки Центрального телевидения. С 1966 года занимается фотографией. С 1971 года работает как фотограф в издательствах «Искусство», «Советский художник», «Советский писатель».

С 1980 года начинает работать на архитектурную тему. Путь к архитектурной теме начался у Игоря Анатольевича с репродуцирования проектной графики советских архитекторов-авангардистов 20-х годов. Архитектура как самостоятельная тема утвердилась в период работы для книги Е. Борисовой и Г. Стернина «Русский модерн». По-прежнему в первую очередь опираясь на глаз, фотограф подсознательно контролировал увиденное смыслом, который привык извлекать, разглядывая чертежи. Мастер признаёт приоритет объекта по отношению к фотографу.

Главную специфическую особенность фотографии как искусства Пальмин видит в её документальности, способности достоверно фиксировать реальность. Возможность увековечить происходящее — то, что изначально пленяло в фотографии — остается её главным достоинством. Художественная жизнь времён символизма, модернизма, футуризма и конструктивизма исследуется и фиксируется мастером через архитектуру. Его снимки лишены какой-либо манерности, поисков авторского почерка. В них преобладают прямые «фасадные» точки, отсутствуют неточные ракурсы, активные приёмы доработки негативов и отпечатков.

Несмотря на использование широкого спектра современной аппаратуры и оптики, химии и пр., фотографии Игоря Пальмина всегда выглядят как соответствующие тому, как видит человеческий глаз. Автор считает, что это и есть «честная фотография», к которой он стремится. Игорь Пальмин считает себя в первую очередь «книжным» фотографом. Результаты его работы напечатаны в десятках книг и журналов по искусству в России и за рубежом.

За книги «Русский модерн» и «Русский неоклассицизм» И. Пальмин награждён Государственной премией в области литературы и искусства (2003).

Юрий Пальмин, художник, фотограф архитектуры

Родился в Москве в 1966 году. Учился на филологическом факультете МГУ по специальности Структурная и прикладная лингвистика. Профессиональную карьеру фотографа начал в 1989 году. Самостоятельно работает с 1991. Сотрудничает с современными архитекторами и профессиональной прессой в России и за рубежом. Автор иллюстраций к книгам о современной и исторической российской архитектуре. Одним из наиболее важных подобных проектов 2020-х считает работу над серией справочников-путеводителей по архитектуре послевоенного модернизма городов СССР московского Института Модернизма и музея «Гараж». Также участвует в художественных проектах совместно с художниками Алёной Кирцовой, Александром Бродским, Владиславом Ефимовым, Сергеем Леонтьевым. Вместе с Александром Бродским принимал участие в Венецианской архитектурной биеннале (2006). Преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ, соучредитель Института модернизма (Москва, 2014).

Работы Юрия Пальмина находятся в собраниях Музея архитектуры, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музея, Москва и частных собраниях.

Михаил Розанов, фотограф

Родился 15 июля 1973 в Москве. После обучения на историческом факультете МГУ им М.В. Ломоносова оказался в кругу художников Новой Академии Тимура Новикова в Санкт-Петербурге, где сформировался как художник.

С 1995 года работы Михаила Розанова регулярно выставляются в России и за рубежом. Фотограф принимает участие в различных биеннале и ярмарках. В 2010 году Михаил

 

 

Розанов открывает творческую мастерскую в Британской высшей школе дизайна на факультете фотографии и преподает там в течение последующих 6 лет.

Михаил Розанов — российский фотограф, работающий преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты.

Каждый снимок Михаила Розанова рождается сначала в голове фотографа. Для него важны длительные теоретические изыскания, детальная разработка исследуемого феномена и поиск его концептуального воплощения, которые всегда предшествуют выходу на натуру.

Творческий метод автора заключается в попытке обнаружить возвышенное в повседневности, предлагая зрителю отвлечься от конкретных объектов и воспринять привычные формы окружающего мира как образы чистых ощущений. Творчество Розанова характеризуется лаконичностью выразительных средств, и каждая из работ несет в себе определенную чувственную интонацию — покой или динамику, легкость или массивность, нежность или решительность. При этом автор не искажает натуру, с которой работает, а лишь с помощью ракурса и идеально точной, геометрически выверенной композиции приводит в действие объективные механизмы восприятия.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.