ENG
 

Выдано разрешение на реставрацию дома Гусаровых

07 Апреля 2020
Выдано разрешение на реставрацию дома Гусаровых

Здание готовят к реставрации. К работам приступят сразу по окончании режима ограничений в городе.

Реставрационные работы начнутся в двухэтажном доме XIX века в стиле неоклассицизм в районе Соколиная гора (Измайловское ш., д. 4). Он является объектом культурного наследия федерального значения. Согласованным проектом предусмотрен полный комплекс работ по реставрации и приспособлению, включая интерьеры.

«Это небольшое здание, построенное неизвестным архитектором в 1840-х годах для семьи старообрядцев Гусаровых только кажется простым. Во-первых, оно выглядит как кирпичное, но на самом деле второй этаж деревянный – он искусно отделан рустом, под которым находится деревянная доска. Второй секрет – этажи: со стороны парадного фасада их два – на улицу выходили окнами комнаты с высокими потолками. А уже со стороны двора расположены покои, где потолки пониже – так в жилой части дома появился третий этаж», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Реставраторам предстоит проделать массу работы: памятник долгое время не эксплуатировался, многие конструкции пришли в негодность и требуют замены. Для начала на первом (каменном) этаже удалят старую штукатурку и вычинят аварийные участки кладки, которые затем восполнят новым кирпичом; отслоившуюся кладку и трещины инъектируют специальными составами. На втором (деревянном) снимут элементы декора, затем разберут деревянные конструкции обшивки фасадов и заменят аварийные участки бревенчатых стен.

Разберут поздние перегородки, изменившие первоначальную планировку здания, исторические материалы отреставрируют, а также устроят новые перегородки на месте отсутствующих. Все поверхности обработают биоцидными средствами, которые сохранят их на долгие годы. Специалисты проведут обязательную гидроизоляцию фундаментов, чтобы здание не подмывала вода, а также отреставрируют кладку, своды и арки в подвале.

По части кровли будет приведена в порядок стропильная система, обшивка, заново окрыта сталью крыша, отремонтированы стоки. 

В интерьерах здания воссоздадут исторические окна и двери по старому образцу, а также деревянные подоконники и скобяные приборы из латуни.

После окончания реставрационных работ здание будет использоваться собственником – подворьем Патриарха Московского и всея Руси храма Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище – для нужд церкви.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.