ENG
 

Волонтеры приняли участие в обследовании главного дома усадьбы Рябушинских

30 Мая 2023
Волонтеры приняли участие в обследовании главного дома усадьбы Рябушинских

Они помогли специалистам в измерении и описи зондажей.

В рамках проекта «Время добра» столичный Департамент культурного наследия привлек волонтеров к исследовательским работам в главном доме городской усадьбы Рябушинских.

Здание расположено по адресу: 3-й Голутвинский переулок, дом 8/10, строение 1 и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. 

«Департаментом на постоянной основе привлекаются волонтеры. Только в прошлом году прошло более 580 мероприятий с их участием. Огромную помощь оказывают в профилактическом уходе за памятниками, выступают координаторами на экскурсиях в Дни исторического и культурного наследия в Москве. В этом году мы также присоединились к проекту «Время добра». У волонтеров появилась возможность побывать в главном доме усадьбы Рябушинских в 3-м Голутвинском переулке и помочь в измерении, описи и фиксации зондажей общей площадью 20 квадратных метров. Под контролем реставраторов они зафиксировали разновременную кирпичную кладку, сохранившиеся элементы финишной отделки и описали результаты в актах обследования», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Полученные исследования будут включены в научно-реставрационный отчет по результатам реставрации памятника.

Для участников волонтерской акции в рамках проекта «Время добра» профессиональные архитекторы и реставраторы также провели экскурсию по главному дому городской усадьбы, рассказали о его знаменитых жильцах и об основных этапах строительства здания.

В волонтерской акции также приняли участие студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 КАДР». 

Мероприятие было организовано Департаментом культурного наследия города Москвы совместно с ресурсным центром «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.