ENG
 

Во дворе Пуговичной Фабрики появится павильон «Дом веселья Разноцветнум»

04 Октября 2016
Во дворе Пуговичной Фабрики появится павильон «Дом веселья Разноцветнум»

Детский архитектурный клуб «Кони на балконе» собирает средства на краудфандинг-проект павильона «Дом веселья Разноцветнум» во дворе Пуговичной Фабрики на Бауманской, которая преображается в новый кластер.

Во время программы «Объект в городе» ребята придумали проект детского игрового павильона «Дом веселья разноцветнум», который должен стать первой арт-интервенцией на бывшей пуговичной фабрике на Бауманской. Строек по детским проектам в Москве ещё не было, отмечают основатели клуба «Кони на балконе» - архитекторы бюро Wowhaus Белла Филатова и Аня Родионова, архитекторы Маша Гулида, Катя Шорникова и Даша Алексеенко, дизайнер-архитектор Таня Тихомирова. 

По их словам, это будет «место силы, символ, уютное пространство, убежище, игра, а главное – это то, чего раньше не существовало. Объект, который изменит фабрику». 

«Мы – объединение архитекторов, создавших детское пространство, чтобы погрузить детей в настоящую творческую среду. Мы существуем год, и за это время попробовали несколько форматов активностей. Мы поняли, что один из самых результативных сценариев – программа из нескольких занятий, в течение которых одна и та же команда детей подробно осваивает определенную околотворческую тему и создает коллективный арт-объект на этой базе. В таких программах мы видим изменения, которые происходят с каждым ребенком, и эти изменения действительно откладываются. Так после серии программ мы естественным образом дошли до идеи детской стройки. Оказалось, что это возможно – с детьми все делать по-настоящему. Мы не придумываем за детей никаких сценариев и не ставим сами себе рамок. Наш совместный процесс живой, и мы никогда не знаем заранее, к чему он нас приведет. На Пуговичной Фабрике на Бауманской, которая будет преображаться в технокластер, нам доверили первую арт-интервенцию. Мы провели настоящее исследование с опросом жителей Фабрики и посещением ее недр, устроили мозговой штурм, объединили все идеи воедино и получили проект павильона для игр. Мы уверены, что создание вместе с детьми настоящего объекта от идеи до воплощения – лучший опыт, через который можно мотивировать. А нам, взрослым, которые работают с детскими пространствами, самим интересен этот опыт – как будет выглядеть павильон, который спроектировали дети. Мы нашли строителей-волонтеров, и сейчас надеемся на поддержку для закупки материалов. В стройке дети будут принимать участие!», - Белла Филатова, сооснователь детского клуба «Кони на балконе» и архитектурного бюро «Дружба», ведущий архитектор и куратор интернатуры бюро Wowhaus.   

Поддержать краудфандинг-проект можно на planeta.ru.


Изображения: planeta.ru


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.