ENG
 

Власти Москвы упростили выдачу ГПЗУ

23 Апреля 2015
Власти Москвы упростили выдачу ГПЗУ

Москомархитектура наделена полномочиями по принятию решений об утверждении ГПЗУ без вынесения проектов на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) и ее рабочей группы, сообщается в пресс-релизе Департамента градостроительной политики.

Упрощение процедуры выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) позволит сократить сроки выдачи в два раза.

«Департаментом градостроительной политики города Москвы подготовлено, а мэром Москвы Сергеем Собяниным подписано постановление правительства Москвы № 164 от 08.04.2015, в соответствии с которым вносятся изменения в действующие нормативные акты, регулирующие принятие решений об утверждении ГПЗУ», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что эта норма действует в отношении земельных участков, которые одновременно удовлетворяют ряду условий. Они должны быть расположены за пределами центра города, включаю территорию новой Москвы, а также вне границ территорий объектов культурного наследия и их зон охраны, особо охраняемых природных территорий и их охранных зон. При этом земельные участки должны быть предназначены для размещения отдельно стоящих объектов капстроительства высотой не более трех этажей (включая подземные) общей площадью не более 1,5 тысячи квадратных метров.

Функционал этих зданий не должен включать в себя жилье и торговую деятельность. При этом земельные участки должны находится «в собственности физических или юридических лиц либо предоставлены в аренду физическим или юридическим лицам и на таких арендуемых участках расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности указанных лиц», отмечается в пресс-релизе.

«Изменения также позволят сократить сроки выдачи указанных ГПЗУ в два раза и будут способствовать улучшению позиции Москвы в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешения на строительство», — приводятся в сообщении слова главы департамента Сергея Левкина.


Изображения:


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.