ENG
 

Владимир Путин принял участие в Московском урбанфоруме-2018

18 Июля 2018
Владимир Путин принял участие в Московском урбанфоруме-2018

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Московского урбанистического форума-2018 (МУФ). Глава государства высоко оценил концертный зал «Зарядье».

«Форум проходит в парке «Зарядье», где собраны самые передовые достижения и решения в сфере урбанистики и создания общественного пространства. В том числе концертный зал, где мы находимся, где проходит наша встреча. Думаю, он может по праву считаться сегодня одним из лучших в Европе. Сама Москва сегодня – огромная площадка для творчества, идей, для осуществления архитектурных замыслов», – сказал Путин.

Президент рассказал о развитии транспортной инфраструктуры, включая железнодорожное сообщение. «В столице успешно работает Московское центральное кольцо. А в ближайшие годы пассажиры смогут проехать через всю Москву и добраться до ближайших городов Подмосковья с помощью наземного метро, созданного на основе уже существующих коммуникаций (Московские центральные диаметры, - прим. ред.)», – добавил глава государства.

Он отметил, что в России завершился Чемпионат мира по футболу, и Никольскую улицу назвали главной футбольной улицей планеты.

«Приятно, что гостям, болельщикам понравилось в России. Они высоко оценили гостеприимство, наши спортивные и транспортные объекты, города, общественные пространства и сферы услуг. Перед нашими гостями предстал не виртуальный мир, все было, как говорится, по-настоящему. Мы вкладываем большие инвестиции в качество жизни наших граждан и создание широких возможностей для самореализации каждого человека. Многое еще предстоит сделать», – подчеркнул президент.

Президент поблагодарил волонтеров за помощь в проведении мундиаля. Глава государства добавил, что важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и на всей территории Российской Федерации, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений.

«В первую очередь, это касается обустройства районов. Современное жилье должно возводиться по проектам, которое отвечает потребностям людей. А новые кварталы должны стать примером грамотной застройки. Это означает организацию общественного транспорта, обязательное создание рабочих мест, социальной инфраструктуры – детских площадок. Новые решения необходимы и для существующих районов. Важно приводить в порядок и обветшавшие постройки, осваивать пустующие территории, которые портят облик городов», – отметил Путин.

Он рассказал о планах реализации масштабной программы пространственного развития России, преобразовании больших и малых городов.

«Речь идет о серьезном увеличении жилищного строительства, обновлении городской среды, формировании транспортной и цифровой инфраструктуры, решении проблем экологии, развитии учреждений здравоохранения, спорта и образования. Это те сферы, от которых напрямую зависит благополучие людей», – добавил Путин.

Глава государства высоко оценил достижения Сергея Собянина на посту мэра Москвы. «Сергей Собянин показал готовность брать на себя ответственность, работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города, в интересах жителей. Сегодня мы видим, что Москва стала настоящей законодательницей мод по качеству и комфорту городской среды, и задает стандарты развития в современных мегаполисах», – заключил Путин.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.