ENG
 

Визуальная культура как драйвер формирования айдентики районов

04 Октября 2019
Визуальная культура как драйвер формирования айдентики районов

Сегодня, 3 октября, в 75 павильоне ВДНХ начала работу выставка-презентация «Город: детали», посвященная методам создания зон городского комфорта. На выставке представлено более 250 дизайн-решений из 11 стран-участниц.  

Главным событием первого дня стала Специальная сессия деловой программы «Город: детали», раскрывающую значение малых архитектурных форм в жизни города и горожан. Спикеры обсудили важность смысловой нагрузки МАФов, гораздо более весомой, чем их базовая функция: это средство коммуникации горожан, способ менять образ жизни людей и метод создания айдентики целых районов. Во многом то, как будут выглядеть общественные пространства, решает город и городские власти, но сегодня взаимодействие с горожанами стремится выйти на новый уровень. Есть и другая сторона медали: любое активное взаимодействие города и жителей требует четких правил и их во многом еще предстоит сформулировать.

Спикерами сессии выступили:

  • Сергей Капков, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова с 2015 года.
  • Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС при Президенте РФ, Вице-президент, директор по развитию городской среды фонда «Сколково»
  • Алексей Беляев – Префект СВАО
  • Игорь Шулинский, издатель «Москвич Mag»

По словам Сергея Капкова, в городе нет незначительных деталей: все городские пространства – способ коммуникации, поэтому важно помнить о том, как ими будут пользоваться люди.  Он обратил особое внимание, что отрасль создания МАФов развилась за последние годы почти с нуля до достойного разнообразия, породив целую креативную индустрию. “Я очень рад, что есть эта выставка и эта тема. Всего несколько лет назад даже скамейки приходилось заказывать из Чехии, а сейчас  видно, что появилось множество производств,молодых креативных фирмпо всей России».

Модератор сессии Игорь Шулинский поднял тему взаимодействия города с жителями, говоря о необходимости вовлечения горожан в процесс выбора малых архитектурных форм – решения должны подниматься снизу, как, например, в Лондоне, где люди напрямую влияют на то, что и в каком виде должно в нем появиться. Алексей Беляев  отметил, что город стремится вовлекать горожан в создание общегородских пространств на разных уровнях - от инициативы по созданию нового места притяжения до встреч и обсуждений того, каким оно должны быть. Подчеркнув, что только  в его округе за последние годы открылось 15 новых общественных пространств, которые сильно изменили не только облик города, но и образ жизни его жителей. Елена Зеленцова поддержала идею того, что создание городских пространств должно представлять собой очень взвешенный баланс между жителями, профессионалами, функцией и городскими стандартами. Подчеркнув,  что сама выставка «Город: Детали» и есть шаг в сторону горожан, попытка их вовлечь на новом уровне, приглашая проголосовать за понравившиеся объекты, но методы коммуникации еще стоит развивать. Эксперт отметила, что город реагируют на тенденции развития общества в целом, на запросы горожан. Сегодня один из запросов – фотогеничность, instagramность – именно эту тенденцию выражают новейшие формы малых архитектурных форм.

Игорь Шулинский: «Как журналист  я вижу, что жители недостаточно активны. Я хочу, чтобы они были горожанами и понимали, что от них тоже что-то зависит».

Алексей  Беляев: «В Москве у  горожан огромные ресурсы, позволяющие им выражать свое мнение. Самая главная площадка «Активный гражданин», там можно высказываться по большому количеству вопросов».

Елена Зеленцова, «Представим квадрат, своего рода “золотое сечение”: с одной стороны функциональность, с другой мнение жителей,  с третьей опыт профессиональных урбанистов и,наконец  стандарт, за который отвечают органы власти. Удерживать этот баланс - и есть функция городских проектировщиков».

«Главное искусство органов власти в выстраивании коммуникации с жителями – это искусство постановки вопроса. Не надо спрашивать  «что бы вы хотели в целом?». Дефицит коммуникаций не от того, что город мало общается с жителями, а из-за того что не до конца сформулированы вопросы».

Спикеры обсудили изменения, произошедшие в Москве за 6-8 лет, сколько новых, а главное - востребованных городских пространств появилось. И предположили что будущее за многофункциональными системами городского комфорта, с заботой об экологии, развитием пешеходных зон, районов и их самобытности, а также более осознанным взаимодействием горожан с городом.

Сразу по окончании сессии пространство амфитеатра в центре выставки стало музыкальной площадкой, где начался концерт Alina Os.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.