ENG
 

V2group заключила соглашение с Hutton по fee-девелопменту нового проекта на софийской набережной

22 Мая 2023

Компании заключили соглашение о fee-девелопменте текущего проекта компании V2Group. Общим проектом станет реконструкция «Кокоревского подворья» на Софийской набережной (г. Москва, Софийская наб., д. 34, стр. 3). Общая площадь объекта «Кокоревское подворье» – более 18765,00 квадратных метров. 

По словам Председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в феврале прошлого года город принял решение установить вид разрешенного использования земельного участка 34/3 на Софийской набережной, который позволяет провести реставрацию выявленного объекта культурного наследия «Кокоревское подворье - Корпус меблированных квартир с магазинами». "Объект будет приспособлен под современное использование: планируется, что реставрируемое здание станет жилым. Шестиэтажное здание с подвалом является вторым по композиционному значению в подворье. В результате работ, которые проводились в соседнем строении в начале 2000-х годов, правая часть корпуса пришла в аварийное состояние и была разобрана ввиду опасности обрушения. Сохранившаяся часть находится в неудовлетворительном состоянии", - пояснила Анастасия Пятова. 

«Историческое здание «Кокоревское подворье» на Софийской набережной отличается принципиальной простотой и аккуратностью на фоне выразительного вида Кремля. Подворья были одним из видов гостиничных заведений дореволюционной России.  Наша задача - продолжить предпринимательскую инициативу российского финансиста и мецената В.А. Кокорева, который в конце XIX решил объединить русскую классику с технологической составляющей - новинками прогрессивной техники своего времени. Такой инвестиционный проект актуален и сегодня. Расположение объекта, его архитектура, технические характеристики и внутренняя составляющая здания станут уникальным вложением для будущих резидентов», - комментирует партнер V2Group Виктор Фоминых. 

В планах компании произвести реставрацию исторического объекта и приспособление под премиальный жилой объект с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. На данный момент проект находится в разработке у девелоперской компании Hutton. 

«Перед нами стоит задача — произвести реставрацию исторического объекта на Софийской набережной. Hutton выполнит работы по управлению проектом с момента получения разрешения на реконструкцию, приспособлению объекта до ввода в эксплуатацию и передачу квартир дольщикам, включая маркетинг, продажи, менеджмент всего строительного процесса. Мы обладаем экспертизой в реализации комплексных проектов, оформлением необходимых документов, налаженных контактов с архитекторами, проектировщиками, подрядчиками, различными финансовыми институтами», – комментирует генеральный директор компании Hutton Илья Давыдик.

Компания V2Group инвестирует более 13 млрд рублей в строительство и реставрацию объекта «Кокоревское подворье». Финансовым партнером выступит Сбербанк.

«Сбер поддерживает усилия города и бизнеса по восстановлению и сохранению исторического облика Москвы, а также развитию жилого строительства в столице. Мы предоставляем нашим партнерам-девелоперам максимально оперативный доступ к проектному финансированию, что позволяет им в установленные сроки выполнять все запланированные работы и не зависеть от темпов продажи жилья и коммерческой недвижимости будущим владельцам», отметил вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Предприниматель Василий Кокорев к 1860 году объединил несколько участков на Софийской набережной напротив Кремля. Там он по проекту архитектора Ивана Черника за четыре года построил четырехэтажный комплекс, который состоял из гостиницы и торговых площадей со складами. «Кокоревское подворье» на Софийской набережной стало первым и образцовым многофункциональным центром обслуживания гостей Москвы. В разные годы здесь жили или останавливались художники Иван Крамской и Василий Поленов, писатели Лев Толстой, Дмитрий Мамин-Сибиряк, композитор Петр Чайковский. Кокорев в 1889 году продал подворье, гостиница там сохранялась до революции, а затем здание перешло к оборонному ведомству. 

Fee-девелопмент – это эффективная структура управлением инвестиционными строительными проектами, при которой инвесторы, они же собственники объекта, передают в управление реализацию проекта в профессиональные руки девелопера, как подрядчика. Девелопер, руководствуясь своим опытом и экспертизой, реализовывает в рамках заключенного договора проект, согласовывая свои действия с заказчиком.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.