ENG
 

В ЖК "Прокшино" откроется "школа Ямбурга"

24 Января 2022

ГК «А101» и ГБОУ «Школа №109» под руководством Евгения Ямбурга подписали соглашение об открытии нового здания школы в жилом районе «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Сейчас ГК «А101» проектирует для школы 109 инновационный образовательный центр, объединяющий школу на 1350 учеников и детский сад на 350 воспитанников.

Школа №109 или, как ее называют, «школа Ямбурга», входит в ТОП-50 рейтинга лучших школ Москвы. Она открылась в 1976 году на Ленинском проспекте и стала первым в столице образовательным центром, в котором детский сад, начальная и средняя школы представляли собой единый комплекс с точки зрения как образовательного процесса, так и создаваемой среды. Благодаря этому школа была известна среди москвичей не только высоким уровнем знаний учеников, но также их эрудицией и владением разнообразными навыками – от столярного дела до верховой езды.

В школе применялась созданная Евгением Ямбургом образовательная модель «адаптивной школы», охватывающую весь период обучения ребенка от детского сада до выпускного класса. Модель учитывает способности каждого ученика, уровень его интеллектуального развития, интересы и увлечения, склад ума и способ воспринимать и усваивать знания. Такая система гарантирует индивидуальный подход к каждому ребенку, способствует его гармоничному и всестороннему развитию. В разработанной модели был адаптированы наиболее продуктивные элементы мировой гуманистической педагогики.

Директор ГБОУ «Школа №109» Евгений Ямбург: «В школе используются отечественные и зарубежные педагогические технологии. Успешно реализуются индивидуальные образовательные маршруты, позволяющие обучать и развивать каждого ребенка. Особое внимание уделяется детям с особенностями в развитии. Таким образом реализуется инклюзивная модель образования, позволяющая каждому чувствовать себя успешным в учении».

Академическая программа школьных предметов в «адаптивной школе» дополняется широким спектром программ дополнительного образования – от математики до кулинарии. Значительное внимание уделяется творческим занятиям, таким как пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, рисование и сочинительство. Экосистемный подход ГК «А101» к строительству и оснащению предусматривает наполнение школы оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской, инженерной деятельности. В результате у учеников появляются широкие возможности как для занятий фундаментальной наукой, так и для освоения практических навыков и основ ряда профессий.  

Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди: «В новом образовательном комплексе «школы Ямбурга» в Прокшино будет планетарий, медицинский и инженерный классы, отдельные пространства для занятий химией и биологией, проектная мастерская Фаблаб, а также полноценный театральный зал для школьных спектаклей. Последнее особенно важно, потому что театр не только развивает у детей коммуникативные навыки, но также учит их смотреть на мир глазами разных людей, понимать разные точки зрения. Таким образом, в школе создается система качественной подготовки учеников для поступления в вузы, у детей пробуждается интерес к самообразованию и творческому труду».

Пространства образовательного центра будут созданы в соответствии с Концепцией ГК «А101». Ее применение при создании уже действующих школ и образовательных центров получило высокую оценку руководства города Москвы, в том числе Департамента образования Москвы, а также архитектурного и педагогического сообществ.

Центром притяжения в здании станет многофункциональный атриум, который можно использовать как место встреч и отдыха учеников, коллективных или групповых занятий, также как и лекторий, вернисаж или киноконцертный зал.

В настоящее время ГК «А101» ведет проектирование здания образовательного центра. Строительство начнется уже в 2022 году.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.