ENG
 

В ЖК Discovery Park реализованы МОПы по премиальному дизайнерскому проекту

09 Сентября 2021
В ЖК Discovery Park реализованы МОПы по премиальному дизайнерскому проекту

Компания MR Group представила реализованный проект концептуальной отделки мест общего пользования в ЖК Discovery Park, который построен и на севере Москвы, рядом со станцией метро «Ховрино». Лобби в жилом комплексе оформлены бюро Олега Клодта, широко известного своими дизайн-концептами премиальных и люксовых проектов. 

Концепция МОПов вдохновлена работами великих ученых и мыслителей, в честь которых названы корпуса ЖК Discovery Park — Аристотеля, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона и Дмитрия Менделеева. Кроме того, авторы проекта задействовали образ «чертогов памяти» (Mind Palace) из сериала BBC о Шерлоке Холмсе. «Дизайн-проекты вестибюлей — наша попытка воссоздать Mind Palaces великих умов человечества. Ключевым элементом дизайна стали книжные стеллажи, — говорит Олег Клодт. — Подобно стилобату, который объединяет корпуса, они придают целостность и завершенность интерьерам вестибюлей всего комплекса Discovery Park. Человек, проходящий через вестибюль, скользит взглядом по корешкам на книжных полках и замедляется, переходя из активного состояния в состояние покоя, связанного с ощущением комфорта, которое дарит дом».

В каждой из башен ЖК лейтмотивом оформления МОПов стали открытия того из великих, в честь которого назван корпус. В башне «Аристотель» главный акцент интерьера — инсталляция, воплощающая движение небесных тел: именно Аристотель первым пришел к выводу о движении планет и звезд по круговым орбитам. Для потолка и стен выбраны нейтральные оттенки, контрастирующие с насыщенным цветом пола. Керамогранит, имитирующий зеленый мрамор, отсылает к античности — эпохе, когда этот материал получил распространение при строительстве древнегреческих храмов. 

Ядром интерьера вестибюля башни «Исаак Ньютон» стала инсталляция, иллюстрирующая главное открытие ученного — закон всемирного тяготения.

Дизайнеры тонко проработали цветовую гамму вестибюля, построив ее на сочетании серых полутонов и различных фактур камня, керамогранита, металла, зеркал, стеновых панелей. Особую динамику вестибюлю задают скругленные порталы над лифтами, которые наравне с инсталляцией играют одну из основных декоративных функций.

Прообразом традиционного для всех вестибюлей комплекса Discovery Park книжного стеллажа в интерьере башни «Менделеев» стала знаменитая периодическая система химических элементов. Названия элементов выполнены из металла — наряду с химическими колбами, они выступают центральными декоративными элементами стеллажа. Над мягкой зоной вестибюля установлена световая инсталляция из металлических элементов, прообразом которой стала кристаллическая решетка — схема расположения атомов, присущая химическим элементам в твердом состоянии. 

Интерьер вестибюля выполнен в современном ключе, за счет использования различных фактур металла пространство получилось светлым и динамичным.

Работая над проектом вестибюля и холла башни «Да Винчи», команда бюро Олега Клодта в первую очередь стремилась создать светлое, современное и динамичное пространство. Именно поэтому из всех образов и ассоциаций, связанных с Леонардо, дизайнеры остановились на чертеже воздушного винта: его прообраз воплощен в центральной инсталляции вестибюля. Легкая воздушная конструкция задает тон помещению, выступая метафорой стремления ввысь — к знаниям, достижениям, прогрессу. В отделке пола, потолка и стен использованы исключительно светлые нейтральные оттенки. Стремление к чистым линиям определило и выбор мебели: современные кресла без подлокотников, стеклянный журнальный стол, консоль с элегантной системой из 6 тонких опор, а также встроенные книжные стеллажи, разработанные по индивидуальным чертежам Олега Клодта.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.