ENG
 

В жилом квартале Shagal появилась Аллея ветеранов ЗИЛа

30 Мая 2022
В жилом квартале Shagal появилась Аллея ветеранов ЗИЛа

Руководство и сотрудники Группы «Эталон» вместе с бывшими сотрудниками автозавода высадили полтора десятка пятиметровых кленов и установили памятный знак.

Автозавод, получивший позднее имя директора предприятия И.А. Лихачева, был основан здесь более 100 лет назад. В последние годы промзона почти не использовалась, была фактически заброшена, но сегодня эта большая городская территория недалеко от центра Москвы вновь возвращается в активный хозяйственный оборот. Здесь формируется новый городской район, создается современная, комфортная и благоустроенная городская среда.

«В этом году Группе «Эталон» исполняется 35 лет, Компания является одним из старейших и крупнейших девелоперов России с очень богатой историей, и мы бережно, с уважением относимся к истории тех мест, где реализуем свои проекты, - отметил во время торжественной церемонии Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон». – Закладка и открытие Аллеи ветеранов ЗИЛа с памятным знаком – это возможность сохранить и увековечить славную историю этого места, отдать дань памяти многим поколениям заводчан, которые строили и развивали автозавод, и одновременно внести свой вклад в будущее этого района, создать связи между нынешними и будущими поколениями горожан».

По словам Владимира Мазепы, главного конструктора АМО ЗИЛ, Аллея ветеранов станет очередной памятной меткой на бывшей территории автозавода. «История предприятия уже нашла отражение в названиях некоторых новых проспектов и улиц в этом районе, а теперь будет сохраняться и в этой аллее, в деревьях, которые долгие годы будут радовать будущих жителей», - отметил бывший автозаводец.

Кленовая аллея станет частью «зеленого каркаса» будущего жилого района. Около 50% всей территории жилого квартала Shagal, которая превышает 100 гектар, будет отведено под благоустройство и озеленение. Здесь появятся новые скверы, бульвары, городские площади.

Главными общественными пространствами будущего жилого квартала Shagal станут парки: в составе комплекса их будет целых три, а отличительной особенностью каждого станет воссозданный природный ландшафт. Так, основными мотивами только одного из них являются холмистый лесной массив, плавно переходящий в равнинный ландшафт с чередой прудов.

В планах – и реконструкция Набережной Марка Шагала, проект планировки которой уже разработан и утвержден. Здесь предусмотрено строительство причалов для водного транспорта, размещение сада водных растений, плавучего спа-центра, кафе, водных аттракционов и проката инвентаря в затоне Новинки, а также двух пешеходных мостов через затон. Разнообразие парковых зон, возможность отдохнуть и провести время у воды на благоустроенной набережной, вкупе с богатым историческим наследием локации, сделают новый жилой квартал жемчужиной и новым центром притяжения горожан.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.