ENG
 

В Южнопортовом районе будет построен новый образовательный комплекс на 550 мест в составе ЖК «Метрополия»

13 Апреля 2023
В Южнопортовом районе будет построен новый образовательный комплекс на 550 мест в составе ЖК «Метрополия»

Новый муниципальный образовательный комплекс на 550 учеников построит девелоперская компания MR Group в Южнопортовом районе Москвы. Он появится в составе жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия», который реализуется рядом со станцией метро «Волгоградский проспект». Масштабный инфраструктурный объект будет открыт в сентябре 2026 года.

Образовательный комплекс будет включать в себя блок начальных классов на 400 мест, а также детский сад на 150 мест. На прилегающей территории будут организованы спортивные и прогулочные площадки, оснащенные всем необходимым для отдыха и развития школьников и дошкольников. Они будут органично вписаны в проект благоустройства территории жилого комплекса «Метрополия».

На территории жилого комплекса создаётся целый образовательный кластер, в рамках которого уже работает детский сад Beksly, а также планируется к открытию еще одно дошкольное учреждение.

«Важно то, что новый образовательный комплекс станет достоянием не только для жителей жилого комплекса «Метрополия», но всего района. Комфортная среда в современных реалиях предполагает обязательное наличие социальной и образовательной инфраструктуры, и мы всегда учитываем это при проектировании и строительстве наших жилых комплексов. Немаловажно, что строительство образовательных учреждений ведётся одновременно со строительством жилых домов, чтобы после ввода инфраструктурных объектов жители могли начать пользоваться ими как можно скорее», - отмечает генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая.

Создание современной и комфортной образовательной и детской инфраструктуры – важная составляющая миссии девелоперской компании MR Group, которая предусмотрела в составе проекта все составляющие для комфортной детской среды. Особое внимание уделено и благоустройству территории жилого комплекса – со спортивными площадками, а также детской площадкой со сложной пластикой и необычными фигурами авторства московской художницы Марии Сомик, которая создала эскизы уникальных и ярких объектов. Архитекторы бюро UTRO превратили их в объемные игровые элементы и паттерн ограждения. Площадка позволяет использовать разные игровые сценарии, взаимодействовать детям разных возрастов, экспериментировать и придумывать свои правила игры.

В разработке проекта участвовала международная команда: за архитектуру отвечает бюро СПИЧ, концепция благоустройства создана британцами Gillespies и российским творческим объединением UTRO, над концепциями входных групп работали Leyla Uluhanli Interiors, Blank Architects и дизайн-бюро Oleg Klodt Architecture & Design.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.