ENG
 

В Южном Тушино сохранят три дома в рамках программы реновации

03 Ноября 2020
В Южном Тушино сохранят три дома в рамках программы реновации

На северо-западе столицы по проекту планировки территории в целях реализации программы реновации трех кварталов в Южном Тушине будут сохранены дома авторской архитектуры. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Благодаря кропотливой работе специалистов на этапе проектирования было принято решение по сохранению и реконструкции данных объектов. На данный момент в этих домах проживают жильцы, которые будут переселены из ветхих домов в современные и комфортабельные квартиры, а дома будут сохранены и перепрофилированы под нужды района», - рассказала Юлиана Княжевская.

Проект планировки предусматривает создание новых кварталов со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой. В границах проекта находятся три дома, имеющие историческую ценность и вошедшие в программу реновации, рабочая группа рассмотрела списки домов и было принято решение сохранить два дома расположенных на улице Сходненская дом 11 и улица Сходненская дом 13. Позднее проектировщики вышли с инициативой сохранить еще один дом на улице Сходненская дом 15, ввиду того, что все три дома в комплексе составляют часть ансамбля улиц Сходненской и Лодочной.

Дома постройки 1954-1960 годов обладают признаками уникальной авторской архитектуры на данный момент имеют износ более 50% и нуждаться в восстановительных работах.

Задача города не только проектирование и строительство новых объектов, но сохранение объектов имеющих архитектурную ценность и передающих историю нашего города следующим поколениям.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.