ENG
 

В Текстильщиках может появиться современный кластер с жилым кварталом

13 Мая 2021
В Текстильщиках может появиться современный кластер с жилым кварталом

В Текстильщиках бывшую промзону «Грайвороново» ждет комплексная реорганизация. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

На месте бывших промзон должны создаваться кварталы комплексной и сбалансированной застройки, ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин.

Территория будущей общественно-жилой застройки площадью ориентировочно – 6 га расположена на юго-востоке города вблизи от станции МЦД -2 «Новохловская». Территория является частью сложившейся индустриальной зоны «Грайвонорово».

На данный момент на территории располагаются непригодные старые помещения, гаражи и непрофильные предприятия.

«Проектом предлагается осуществить комплексное развитие территории с размещением новой жилой застройки, в том числе для программы реновации. Комплексное развитие территории «Грайвороново» и реализация предложенных проектных решений позволит создать современный жилой квартал с объектами образования и спорта. Кроме того, будут предусмотрены деловые объекты, что позволит создать дополнительные рабочие места», - рассказала Юлиана Княжевская.

Про проекту планируется жилая застройка ориентировочно – 88 300 кв.м, социальная и деловая инфраструктура – около 26 000 кв.м.

На территорию можно добраться существующими маршрутами наземного общественного транспорта по улицам Грайноворонская и Люблинская, в том числе от станции метро "Текстильщики" или станции МЦД-2 «Новохохловская».

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что бывшие промышленные и фабричные территории – основной резерв развития Москвы в ее «старых» границах.

«71 объект общей площадью 4,1 млн кв. метров, в том числе 1,8 млн кв. метров жилья, планируется ввести в столичных промзонах за 2021 год», – сказал Андрей Бочкарёв.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 12 по 25 мая 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее https://ag.mos.ru/promo/oo. Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.