ENG
 

В столице началась реставрация памятника Николаю Шмиту

20 Июля 2022
В столице началась реставрация памятника Николаю Шмиту

Специалисты уже демонтировали монумент и приступили к его расчистке. Закончить работы планируется до конца этого года.

Шмитовский проезд, дом 2, строение 1 и является объектом культурного наследия регионального значения. Работы проходят по заказу города и под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Реставраторы приступили к работам по комплексному сохранению монумента, посвященного памяти Николая Шмита. Планы масштабные: демонтаж медного барельефа и гранитной облицовки, их реставрация, изготовление новых элементов фундамента и каркаса взамен пришедших в негодность, устранение дефектов и монтаж всех элементов на прежние места. Закончить работы реставраторы должны до конца 2022 года», рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Согласно проекту специалисты расчистят все поверхности, заделают трещины, восполнят недостающие детали гранитной облицовки. Отдельное внимание уделят реставрации медного барельефа с профилем Шмита.

История памятника

Памятник студенту-революционеру Николаю Павловичу Шмиту был установлен в 1971 году. Монумент представляет собой бетонный куб, облицованный гранитными плитами. На восточной стороне расположено стилизованное портретное изображение Николая Павловича Шмита в профиль. Авторы памятника: скульпторы Г.Д. Распопов и В.И. Юдин, архитектор Г.П. Карибов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.