ENG
 

В старейшем соборе Рождественского монастыря отреставрируют интерьеры

18 Марта 2022
В старейшем соборе Рождественского монастыря отреставрируют интерьеры

Восстановление исторического облика фасадов собора Рождества Пресвятой Богородицы проводили с 2017 по 2018 год. Сейчас специалистам предстоит обследовать интерьеры памятника архитектуры и подготовить план работ по их реставрации.

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации помещений главного и самого древнего здания Рождественского монастыря — собора Рождества Пресвятой Богородицы. Он располагается по адресу: улица Рождественка, дом 20/8, строение 14. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Собор был возведен в XVI веке в традиционном московском стиле. Он состоит из центрального храма и придела во имя Сошествия Святого Духа, а также крытой паперти. Здание за его историю не раз достраивали и дополняли новыми частями. К примеру, сохранившуюся до наших дней паперть создали по проекту русского архитектора и живописца рубежа XIX–XX столетий Федора Шехтеля (1859–1926).

В советское время (с 1923 года) собор был передан под клуб милиции. Возрождение памятника русской архитектуры началось с конца 50-х — начала 60-х годов прошлого века. Тогда здание частично отреставрировали. А с конца 1980-х годов проводили лишь локальные ремонтно-реставрационные работы.

«Масштабное восстановление фасадов собора начали в 2017 году. Тогда работы затронули только первый ярус. Белокаменную и кирпичную кладку расчистили от загрязнений и старой краски. Разрушенные фрагменты восстановили на основании проведенных архитектурных научных исследований. Затем поверхности обработали составом, защищающим от воздействия влаги. На завершающем этапе фасады первого яруса загрунтовали и покрасили. В 2018 году работы продолжили на верхнем ярусе. Там тоже укрепили и восстановили кирпичную кладку, расчистили и позолотили кресты и подкрестные яблоки собора, отремонтировали водосточную систему. Было приведено в порядок парадное крыльцо здания, металлические решетки на окнах»,рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

По его словам, теперь специалистам предстоит тщательно изучить материалы, которые применялись в отделке интерьеров, оценить состояние элементов тесаного кирпичного и белокаменного декора, каменного покрытия пола, кирпичной кладки и отделки стен. Будут обследованы инженерно-технические особенности здания. Кроме того, специалисты проведут химико-технологические, а также историко-архивные исследования. Полученные данные станут основой будущего проекта реставрации. Только после его согласования с Департаментом культурного наследия Москвы может быть выдано разрешение на проведение работ по сохранению интерьеров собора.

Предполагается, что четырехстолпный и трехапсидный собор был построен на территории Рождественского монастыря в 1501–1505 годах. Его возвели на месте прежнего храма, о существовании которого свидетельствуют сохранившиеся в восточной части фундамента остатки более древней белокаменной кладки. Заметно его сходство со Спасским собором Андроникова монастыря в Москве.

В интерьерах памятника сохранилось архитектурно-художественное оформление начала XVI — XIX веков. Это профилированные карнизы, арки, три перспективных портала (они украшают вход в основную часть здания), живопись, три белокаменные доски, вмурованные в стену трапезной собора, резной иконостас главного алтаря, окна и двери, каменные полы.

Рождественский (Богородице-Рождественский) монастырь был основан в 1386 году супругой князя Андрея Серпуховского княгиней Марией Константиновной. Это один из древнейших женских монастырей Москвы. Он расположен на пересечении улицы Рождественки и Рождественского бульвара. В 1922 году его закрыли, а исторические здания приспособили под иные нужды. Монастырь был возвращен Русской православной церкви лишь через 70 лет.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.