ENG
 

В отреставрированной ГК «БЭЛ Девелопмент» московской усадьбе XIX века открылся ресторан

21 Февраля 2023
В отреставрированной ГК «БЭЛ Девелопмент» московской усадьбе XIX века открылся ресторан

В главном доме городской усадьбы А.А.Петрово-Соловово-М.А.Шиллер XIX века на улице Долгоруковская, д. 25, стр 1, реставрацию которого в 2022 году завершила ГК «БЭЛ Девелопмент», начал работать ресторан европейской кухни «Гусси». Проект реставрации усадьбы раннее стал победителем международной премии «Золотой Трезини» в номинации «Лучшее приспособление памятника архитектуры к современному использованию».

Реставрацией усадьбы А.А.Петрово-Соловово-М.А.Шиллер XIX века занималась компания «Русские Отели», входящая в ГК «БЭЛ Девелопмент». Работы заняли четыре года. Объем инвестиций составил более 180 млн руб. 

«Реставрация особняка с приспособлением под современное использование требовала от нас особого подхода к проектированию и реализации работ. Было важно сберечь сохранившиеся и восстановить утерянные элементы усадьбы. При этом, учитывая задачу дальнейшей эксплуатации особняка и его интеграцию в городскую среду, мы насытили усадьбу необходимыми техническими и технологическими элементами, которые будут способствовать дальнейшей сохранности и создадут комфорт для посетителей», — отметила Елена Комиссарова Генеральный директор ГК «БЭЛ Девелопмент».

На момент начала работ усадьба находилась в аварийном состоянии под угрозой обрушения — несущие конструкции были изношены на 80%, а внутренний и внешний декор утерян на 70%. Специалисты, привлеченные ГК «БЭЛ Девелопмент», обследовали здание, укрепили фундамент, отреставрировали сводчатые перекрытия «Монье» в подвале, провели замещение и декомпановку поврежденных элементов деревянного сруба. На втором этапе сруб обшили досками с утеплением юртовым войлоком в соответствии с технологией, используемой в старину. ГК «БЭЛ Девелопмент» также отреставрировала оригинальную часть ограды усадьбы. Элементы фасадного и интерьерного декора были воссозданы с применением современных компьютерных возможностей по сохранившимся историческим образцам.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.