ENG
 

В особняке Мельникова провели противоаварийные работы

06 Февраля 2020
В особняке Мельникова провели противоаварийные работы

Завершен комплекс противоаварийных работ в особняке почетного гражданина и купца Мельникова в Волковом переулке (дом 15). Это здание было построено в 1904 году в стиле модерн и является объектом культурного наследия регионального значения. Известно, что особняк стал одной из первых самостоятельных построек архитектора Владимира Адамовича.

«Особняк Мельникова – уникальный памятник, у которого достаточно сложная судьба. Раньше здесь располагался туберкулезный диспансер, затем здание долго не использовалось и пришло в запустение. Сложно было найти инвесторов, готовых заняться таким объектом. В прошлом году наконец появился новый собственник, который активно взялся за сохранение особняка. К настоящему моменту завершен очень важный этап – противоаварийные работы, препятствующие разрушению памятника. К основному этапу реставрации можно будет приступать сразу после согласования проектной документации с нашим ведомством и выдачи официального разрешения», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства рассказал, что в ходе проведенных работ специалисты разобрали аварийные элементы крыши, обустроили временное покрытие из армированной пленки по несущим строительным лесам, а также зашили пустые оконные проемы.

Проект грядущей реставрации должен быть разработан до конца сентября 2020 года. После этого по условиям охранного обязательства у собственника будет два года на проведение полного комплекса работ. Все этапы проходят под контролем Мосгорнаследия.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.