ENG
 

В Москве завершается строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево»

07 Декабря 2015
В Москве завершается строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево»

Первых пассажиров станции «Румянцево» и «Саларьево» примут в первом квартале 2016 года. В настоящее время идет монтаж и отладка инженерных систем и оборудования, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, станции планируют открыть вместе, так как за «Саларьево» расположен оборотный тоннель, чтобы поезда могли двигаться в обоих направлениях. Здесь будет конечная красной ветки.

«Вы знаете, раньше мы запустили «Тропарево». Сейчас двигаемся в сторону Новой Москвы. Направление чрезвычайно важное. Огромный поток машин идет по Калужке, по Киевке, строятся новые микрорайоны, да и вообще старых районов здесь достаточно много. И поток пассажиров на этих станциях будет большой», – отметил мэр.

«Румянцево» станет первой в Москве двухуровневой станцией – с функциональным вторым этажом. Это вызвано необходимостью экономии пространства – станция построена на узкой полоске между подземными коммуникациями широкой магистрали и бизнес-парка. На втором этаже, над платформой, поместят кассовый зал и служебные помещения для работников. Обычно такие помещения располагаются вверху за вестибюлями.

Станция оформлена в стиле абстракционизма по мотивам картин нидерландского художника Пита Мондриана, который наряду с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи.

Станция метро «Румянцево» располагается за МКАД по Киевскому шоссе в юго-западном направлении. «Саларьево» – конечная станция Сокольнической линии метро. Она находится за МКАД между Киевским шоссе и дер. Саларьево. Территория вокруг станции будет благоустроена и озеленена, в частности, будет высажено более 2,5 тыс. деревьев и кустарников.

Кроме того, рядом со станцией будет построено электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии, перехватывающие парковки и многофункциональный торгово-деловой комплекс. В дальнейшем здесь могут создать ТПУ для пересадки на метро пассажиров общественного транспорта и водителей личных автомобилей, въезжающих в Москву по Киевскому шоссе.


Изображения:


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.