ENG
 

В Москве состоялось вручение наград V премии Archpoint Concept Awards

22 Декабря 2022
В Москве состоялось вручение наград V премии Archpoint Concept Awards

20 декабря в Москве состоялось вручение наград V премии Archpoint Concept Awards 2022.

Если в предыдущие сезоны тематика конкурса всегда касалась общепита - будь то проекты фудтраков или баров, то в этом году организаторы предложили участникам более широкую рамку - пятая премия посвящена нестандартным коллаборациям: нужно было разработать концепции пространств для неожиданных и смелых коллабов, где могут идеально сосуществовать бизнес, наука, спорт, еда, культура, досуг, образование, отдых, хобби, благотворительность и т.д. 

Идеолог премии, архитектор Валерий Лизунов: “Хочу отметить общий высокий уровень и разноплановость проектов, которые участники прислали в этом году. Были затронуты самые разные темы - от “Кузни”, где выковывается творческий потенциал художника, до путешествия в акваторию Северного моря. География участников - от Минска до Владивостока и от Мурманкса до Ташкента до Мурманска. Возможно, впервые мы видим такой интерес к участию в нашей премии со стороны молодых архитекторов. Отдельно хочу отметить проект “Брошенные Заброшенные” - лично у меня он вызвал большой эмоциональный отклик”.

Всего на конкурс было отправлено более 250 заявок из России, а также стран ближнего зарубежья. Проекты оценивали представители авторитетного жюри из самых разных сфер: заместитель начальника управления Архсовета Москвы Сергей Глубокин; управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец Иван Полисский; куратор, руководитель направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства Винзавод, соосновательница биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА Сабина Чагина; архитекторы Валерий Лизунов, Юлия Бычкова, Борис Уборевич-Боровский, Анастасия Топопева; руководитель Фонда содействия развитию народных художественных промыслов RusThends Юлия Музыка; директор выставки MosBuild Яков Сыромятников; главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов; руководитель агентства “Аппетитный маркетинг” Мария Тюменёва; архитектурный критик Александр Змеул; профессор Школы Дизайна НИУ ВШЭ Александр Джикия; дизайнер Екатерина Агеева, ресторанный критик Дарья Цивина, организатор премии “Пальмовая ветвь” Вадим Зуйков.

Член жюри, архитектор Анастасия Топопева: “Много креативных идей и есть неожиданные решения.  Некоторые проекты, например, “Точка сборки”, тронули меня до глубины души. Этот конкурс позволил нам увидеть массу проектов даже не про архитектуру и дизайн, а про место, где мы можем встретиться с собой. Отдельно в этом конкурсе идет тема руинирования, которая присутствует во многих работах. Нам предстоит переосмысление прошлого для того, чтобы у нас было будущее.”

I МЕСТО

Победителем V премии Archpoint Concept Awards стал проект “Дайвинг-центра и интерактивного музея Арктики в акватории озера Малый Вудьявр” архитектора Валерии Овсянниковой из Мурманска. В проекте разработано единое пространство для спортивной и научной деятельности - виртуальное и реальное погружение в подводный мир Арктики.

II МЕСТО

Второе место завоевал проект “Кузня” томских архитекторов Никиты Терещенко и Дмитрия Тишко. На примере заброшенного здания свободной ковки, расположенного в Кемеровской области, участники спроектировали лекторий, библиотеку, спортивный зал, кафетерий и выставочное пространство.

III МЕСТО

Третье место досталось проекту “Озерная резиденция” питерского архитектора Никиты Тимонина, который уже в третий раз принимает участие в премии. По задумке автора резиденция для художников располагается в районе Карельского перешейка и сочетает в себе идеальные условия для творчества и активного досуга.

Специальная номинация “Архитектурный лекторий” была учреждена партнером премии - крупнейшей отраслевой выставкой MosBuild. Награду в этой номинации получил проект Александра Шаламова “Общение и точка”, который будет реализован на выставке MosBuild-2023.

Директор выставки MosBuild Яков Сыромятников: “Мы решили поддержать эту премию, потому что сегодня самое время объединяться. Не только архитекторам и дизайнерам, но и бизнесу. В техзадании к нашей номинации мы попросили участников выполнить конструкцию без стен. Было очень интересно посмотреть, как архитекторы справятся с этой задачей”.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.