ENG
 

В Москве прошел вебинар «Управление рисками в строительстве»

04 Декабря 2019
В Москве прошел вебинар «Управление рисками в строительстве»

Компания Aurora Group 28 октября провела вебинар «Управление рисками в строительстве». Ведущие российские и зарубежные специалисты в области проектирования, строительства и управления рисками осветили актуальные вопросы управления рисками при проектировании и строительстве.

Требования экономики и текущего момента увеличивают количество рисков, которыми необходимо уметь управлять. На сегодняшний день в мировой практике умение управлять рисками является одной из основных компетенций менеджера проектов. Прошедший вебинар посмотрело более 500 человек, из них 22 % — иностранная аудитория.

Взгляд на риски со стороны проектировщиков

Россия традиционно отстает по компетенции в области управления проектами. Это можно соотнести с двумя факторами: низким уровнем образования в области управления проектами и традиционным перекосом России в сторону технических дисциплин. Общее количество сертификатов PMP в мире составляет 933 000, 40 % из которых приходится на США, 18 %  — на Китай, 7 % — на Канаду, по 5 % — на Индию и Японию. В России количество специалистов, сертифицированных по PMP (Project Management Professional), составляет 1580 человек (1,7 %). Количество российских специалистов, сертифицированных по PME (Project Management Expert), составляет 3214 человек.

По мнению Aurora Group в лице гендиректора компании Максима Неретина, для внедрения системы управления рисками необходимо следующее: формирование компетентной команды, которая верит в важность управления рисками; формирование культуры работы на цели проекта; формирование процессов. В случае успешного опыта компанию ждут положительные результаты: повышение концентрации усилий сотрудников разного уровня в компании для решения критических задач проектов, повышение финансовых показателей проектов.

Международное мнение

В свою очередь, мнение международных специалистов о рисках заключаются в следующем. Как заявил представитель компании Management Plaza Надер К. Рад, международный эксперт из Бельгии, следует выделять следующие значимые понятия в области управления рисками: степень риска и риск-аппетит. К рискам в проекте важно подходить более тщательно и, порой, можно повысить риск-аппетит, чтобы на выходе получить большую прибыль.

В период экономического кризиса крупные финансовые организации, среди которых был один из крупнейших инвестиционных банков Bear Stearns, потерпели крах. В 2007 году 2 хедж-фонда под его управлением потеряли почти все деньги своих клиентов. Международные эксперты связывают это с неверных подходом к управлению рисками в компании.

Оценка рисков проекта

Компания Газпром выступает за внедрение автоматизированной системы управления проектами и рисками. По мнению экспертов компании, большинство проектов в России и частично за рубежом реализуется с превышением бюджета. В 9 из 10 транспортных инфраструктурных проектов расходы недооценены, что приводит к превышению затрат. Реальная стоимость всех типов проектов в среднем на 28 % выше, чем сметная. Недооценка расходов и перерасход средства присутствуют в 20 странах на 5 континентах, и является глобальным феноменом.

В связи с этим, эксперты Газпрома настаивают на оценке рисков проекта с использованием аналитического обзора Big Data. По данным компаний IBS и IDC большую часть данных будут генерировать сами предприятия. Аналитики считают, что данные станут жизненно важным активом, а безопасность - критически важным фундаментом в жизни. Также, по мнению аналитиков, технология изменит экономический ландшафт.

Преимущества анализа рисков и Big Data: повышается прозрачность портфеля проектов, системно снижаются финансовые потери, существуют готовые планы реагирования на кризисные ситуации, формируется отраслевая база рисков компании, риски становятся видимыми для руководства, появляется четкое распределение ответственности за риски.

Допустимая норма отклонения от рисков

Тема управления рисками является актуальной не только для России. Крупные компании, занимающиеся строительством промышленных объектов и объектов социального назначения, сталкиваются с проблемой: за период работ они становятся экономически невыгодными. В таком случае проекты приходится замораживать.

Как сообщает эксперт Риск-академии Алексей Белков, международная норма отклонения от показателей: до 20 %. Данная цифра учитывает отклонения в сроках, бюджете. Редким компаниям удается оставаться в пределах данного числа. Не только в России, но и в мировом опыте присутствуют примеры, связанные с превышением допустимой нормы отклонения.

Опыт Риск-академии, основанный на многочисленных исследованиях и статистике, показывает, что наиболее критичными являются риски неправильной оценки и выбора проекта, принятия решения о реализации проекта без проработки и оценки альтернативных вариантов. На примере нефтяной компании, проанализировавшей свои 300 небольших проектов, видно, что 90 % из них не затратили выделенных ресурсов.

Risk & Insurance выделяет топ-6 основных рисков: риск дефектов, ошибок, нарушения технологии; низкое качество рабочей силы, приводящее к задержкам и травмам; договорные риски; риски срыва сроков подрядчиками; риски пожара; риски краж на площадке.

Применение технологий в управлении рисками

Эксперты General VR Research предлагают свои методы работы с данными рисками. Расширение применения технологий виртуальной реальности является одним из трендов. Согласно исследованию Capgemini Research Institute, в лидерах применения VR технологий - Китай, Франция, США.

Для работы с рисками дефектов и отклонений от проекта внедряются новые решения и устройства: программное обеспечение General VR, мобильные системы повышения точности позиционирования объектов.

В сфере рисков охраны труда отечественные разработчики представили новую разработку. На конференции Autodesk University 2019 руководители компании «НТЦ «Эталон» представили новую разработку по использованию BIM-данных для анализа инцидентов по охране труда. Они привязывают все инциденты, происходившие на площадке, к 3D-модели объекта, а также к большому объему других атрибутивных данных. Это позволяет видеть четкую аналитику и предсказывать, что будет происходить в дальнейшем в работе каждого подрядчика. Также это позволяет предсказывать риски срыва сроков подрядчиками.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.