ENG
 

В Москве отреставрируют Дом Чехова

30 Ноября 2020
В Москве отреставрируют Дом Чехова

Работы по сохранению коснутся фасадов и интерьеров памятника на Садовой-Кудринской улице.

До конца 2021 года планируется провести реставрацию дома, в котором в 1886-1890 годах жил Антон Павлович Чехов. Здание обладает статусом памятника культурного наследия федерального значения и располагается по адресу: ул. Садовая-Кудринская, дом 6, стр. 2. Объем здания сформировался в несколько строительных периодов: 1873, 1892 и 1962 годов. Авторами проектов были архитекторы В.Ф. Афанасьев и В.П. Загорский.

«Знаменитый дом Чехова на Садовой-Кудринской улице нуждается в проведении реставрации. Согласованный Мосгорнаследием проект по сохранению этого объекта культурного наследия предполагает восстановление исторического облика памятника. Специалисты проведут работы по реставрации фасадов, в том числе карнизов и наличников. Внутри дома будут отреставрированы поверхности стен с воссозданием обоев по рисункам Чехова 1889 года, профилированных карнизов, восстановлены печи на первом и втором этажах, белокаменная лестница на второй этаж», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, реставраторы раскроют окно на восточном фасаде второго этажа, заменят водосточные трубы, отливы на окнах, наполнения оконных и дверных проемов. В порядок приведут кровельное покрытие/

Первоначально, в 1873 году, по проекту архитектора В.Ф. Афанасьева было построено двухэтажное здание, вытянутое вдоль северной границы владения и предназначавшееся для размещения в двух этажах одной квартиры.

Проект был реализован с некоторыми изменениями. Так, несколько были изменены габариты здания: ширина увеличена с 3 до 4 саженей, длина же вместо 10 стала 7 сажен. Прямоугольные эркеры главного фасада заменены трапециевидными.

Предполагавшийся двухэтажным эркер в центре южного фасада был выполнен только на втором этаже, под ним – тамбур парадного входа. Для связи первого и второго этажей вместо двухмаршевой лестницы была устроена одномаршевая. Отличие осуществленной планировки от проектной заключалось в устройстве коридора вдоль северной стены, было изменено расположение и количество оконных проемов на южном дворовом фасаде: в западном крыле вместо трех было устроено два окна, в восточном, наоборот, вместо двух – три.

Каменный двухэтажный флигель, построенный в 1874 году, семья Чеховых арендовала у известного врача Я. А. Корнеева. Писатель жил здесь с 27 августа 1886 года до отъезда на остров Сахалин в апреле 1890 года.

В стенах этого здания Антон Павлович Чехов впервые стал писать для театра и создал пьесы «Иванов», «Медведь», «Предложение», повесть «Степь», рассказы «Скучная история», «Счастье» и другие.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.