ENG
 

В Москве открылись экскурсии со светодизайнерами

24 Августа 2022

Первую экскурсию по вечерней Москве провели эксперты Евразийской Премии «Золотой Фотон».

Она прошла 18 августа по маршруту от причала на Озерковской к Овчинниковской набережной и до Большого Москворецкого моста, а далее – к Большому театру с остановкой у гостиницы «Метрополь». Завершилась прогулка на Сретенском бульваре у здания «Лукойла» со световой инсталляцией. Следующая экскурсия пройдет в сентябре.

Участие в мероприятии приняли молодые дизайнеры по освещению и архитекторы, а также представители прессы. Путь в пять с лишним километров был пройден в сопровождении экспертов Евразийской Премии «Золотой Фотон»: инженера-светотехника по образованию, основателя Бюро светового дизайна «Культура Света» Юлии Жарковой, архитектора по свету и основателя бюро Light Architects Orchestra Павла Павлюка, а также светодизайнеров Натальи Копцевой и Василия Тарасенко.

 

Как освещается центр столицы

В первой части экскурсии светодизайнер Юлия Жаркова поделилась, с какими инженерными и не только трудностями пришлось столкнуться при реализации проекта освещения Озерковской набережной. В их числе оказался вопрос импортозамещения, который удалось решить таким образом, что и Озерковская, и Овчинниковская набережные освещаются светильниками российского производства. «Мы стремились придать этому пространству «европейское» настроение», - прокомментировала Юлия Жаркова.

Насыщенную программу о воплощении замысла по освещению фасада московской легенды – гостиницы «Метрополь» - подготовил для экскурсантов Павел Павлюк. Любопытный факт: сегодня в современной Москве обзор на здание «Метрополя» открывается с одного ракурса такой, что одновременно можно наблюдать и ту его сторону, которая освещена еще по старому проекту 90-х, и другую — в современной подсветке.

«Перед нами редкая возможность совершить путешествие в прошлое, чтобы воочию сравнить подходы и способы», — подметил Павел Павлюк, раскрывая детали нового проекта освещения участникам. Архитектор пригласил экскурсантов поучаствовать в импровизированной постановке: пока они изображали героев одного из майоликовых панно, что украшают фасад «Метрополя», он направлял на них свет, показывая, как в зависимости от точки освещения можно подчеркнуть или исказить красоту скульптуры.

Эксперт поведал также о том, что современное здание включает стены знаменитых Челышевских бань, которые располагались на этом месте в конце 19 века. И рассказал про роль мецената Саввы Мамонтова, который привлек к отделке здания самый свет деятелей искусства своего времени.

«Благодаря такой целенаправленной прогулке по Москве, ее протяженным набережным, и сделав остановку в этом историческом месте, мы убедились, что свет является не просто способом освещения, но и создает атмосферу, вызывает эмоции», — заметил Павел Павлюк в заключении экскурсиии процитировал строки Маяковского:

«Довольно грошовых истин.

Из сердца старое вытри.

Улицы — наши кисти.

Площади — наши палитры».

 

Световой арт в столице

В финальной части экскурсии тема искусства в освещении была подхвачена рассказом про историю создания уникальной световой динамической трехмерной инсталляции «Light Cube» на здании центрального офиса компании «Лукойл». Ее авторами выступили Наталья Копцева и Василий Тарасенко, а вдохновением при создании инсталляции служили работы Казимира Малевича, в частности, его столетний «Красный квадрат».

«Световая конструкция в виде куба собрана из трехмерного массива индивидуально управляемых светодиодных модулей-пикселей, за счет чего может создавать разные световые сценарии. Их сюжет зависит исключительно от нашего воображения», — пояснила Наталья Копцева.

Кстати, арт-объект «Light Cube» был признал лучшим по итогам конкурса в 2014 году под председательством Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. И собрал немало международных наград в области светодизайна – например, DarcAwards (UK), A’Design Award (Italy).

«Экскурсия «Золотого Фотона» по Москве – это новый образовательный проект в рамках премии, который открывает дополнительную возможность для участников отрасли увидеть и напрямую, на конкретных примерах, обсудить с экспертами сложности и решения реализации масштабных городских проектов», − подчеркнул Сергей Боровков, генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» – учредителя премии.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.