ENG
 

В Москве откроется первая школа волонтера культурного наследия

26 Марта 2024
В Москве откроется первая школа волонтера культурного наследия

Волонтеры познакомятся с основами реставрационного искусства. Они изучат виды повреждений различных материалов, научатся проводить диагностику состояния сохранности исторических памятников и узнают, как правильно расчищать старинные предметы.

В Москве откроется первая школа волонтера культурного наследия. Обучение начнется 3 апреля. Первый образовательный курс будет длиться до 31 августа. Его посвятят изучению реставрационного искусства. Пройти обучение могут москвичи старше 18 лет, у которых есть опыт в сфере сохранения культурного наследия. Кроме того, для конкурсного отбора нужно написать мотивационное письмо на тему «Почему именно я должен стать участником школы волонтера культурного наследия?». Подать заявку можно до 31 марта включительно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

«На протяжении последних четырех лет мы на постоянной основе организуем мероприятия, в которых принимают участие волонтеры. При Мосгорнаследии сформировался целый волонтерский корпус из 170 человек. Они следят за тем, чтобы оставались в порядке таблички с QR-кодами, которые размещены на объектах культурного наследия столицы, осуществляют профилактический уход за монументами, помогают специалистам в обследовании памятников архитектуры. Мы видим большой интерес у москвичей к сохранению наследия, поэтому приняли решение открыть на базе “Мосволонтера” первую школу волонтера культурного наследия. Там можно будет овладеть азами реставрации, научиться расчищать камень, металл, восстанавливать утраченные фрагменты», рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Обучение включает в себя лекционный и практический курсы. Лекции пройдут в главном офисе ресурсного центра «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. Преподавателями выступят действующие художники-реставраторы и специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации. На занятиях они расскажут о своей профессии и юридических аспектах работы с объектами культурного наследия. Участники также узнают об особенностях реставрации памятников из природного материала и металла. Кроме того, их познакомят с видами повреждений различных материалов и научат проводить диагностику состояния сохранности исторических памятников.

После знакомства с теорией у добровольцев пройдут практические занятия на объектах культурного наследия. Таким образом, они смогут закрепить знания, полученные на лекциях, и отработать профессиональные навыки.

«Новая обучающая программа — это уникальная возможность для волонтеров культуры получить специализированные знания и навыки по реставрационному искусству. После завершения курса будет сформирован корпус добровольцев с профильной специализацией. Впоследствии они смогут выходить на субботники и оказывать столичным реставраторам помощь на новым уровне. Сейчас уже более 27,2 тысячи москвичей заботятся о библиотеках, музеях и других объектах культуры столицы», рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

Опыт обучения будет отмечен в личной книжке волонтера. К тому же добровольцам проставят волонтерские часы за практическую помощь. Кроме того, участники программы получат брендированные блокноты и ручки.

Школа создана Департаментом культурного наследия города Москвыресурсным центром «Мосволонтер»  и Государственным научно-исследовательским институтом реставрации.


Изображения: Мосгорнаследие


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.