ENG
 

В Москве определят лучшие проекты реставрации памятников архитектуры

14 Июня 2022

Мосгорнаследие объявило о проведении конкурса «Московская реставрация». В нем смогут принять участие архитекторы, мастерские, инженерные и производственные организации, собственники и арендаторы городских объектов культурного наследия. 

«Эксперты определят лучшие объекты реставрации и отдельно отметят специалистов — тех, кто помогает сохранять памятники архитектуры. В прошлом году награды получили Дом культуры “ГЭС-2”, павильон “Металлургия” на ВДНХ и другие», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru. 

Она добавила, что конкурс пройдет уже в двенадцатый раз. За все время участие в нем приняли свыше 800 человек и организаций, лауреатами стали более 400. 

Победителей выберут в следующих номинациях: «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Отдельно лучший объект реставрации определят москвичи с помощью голосования в проекте «Активный гражданин». В конкурсе сохранится и специальная премия для лучших молодых реставраторов. Кроме того, во время торжественной церемонии награждения отметят победителей молодежного форума «Наследие», который состоится осенью 2022 года.

«Конкурс “Московская реставрация” — это не просто состязание или борьба за награды, это настоящий праздник. Он дает возможность привлечь внимание к теме культурного наследия, напомнить, как важно качественно возвращать зданиям исторический облик и какие удивительные люди трудятся на благо сохранения старинных объектов», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Для участия надо заполнить заявку на сайте mos.ru, представить небольшое описание выполненных работ с указанием их особенностей, копию акта о приемке, краткую историческую справку об объекте, его фотографии до и после реставрации.

Заявки принимаются до 30 сентября. Церемония награждения состоится в декабре. Главное условие — реставрация объектов должна быть завершена в 2021–2022 годах.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.