ENG
 

В Москве объект культурного наследия адаптируют под детский сад

31 Марта 2023
В Москве объект культурного наследия адаптируют под детский сад

Впервые новые объемы здания достроят исключительно за счет светопрозрачных конструкций.

Уникальный опыт обучения и развития в стенах объекта культурного наследия XIX века получат воспитанники детского сада, который появится в городском квартале Republic. Проектное бюро APEX стало автором исключительной архитектурной интеграции с панорамным остеклением части здания, которое соединит историю и ультрасовременное будущее нового городского квартала. Основными проектными решениями стали - бережное сохранение существующих фактур и прозрачность новых конструкций. 

“Образовательная среда должна быть гибкой, адаптивной, эмоционально выразительной, а все архитектурные решения должны стать прямым воплощением образовательных принципов. Идея простая, но ее трудно реализовать, а в данном случае еще решалась задача по интеграции новых объемов в историческую застройку. Проект уникальный, будет интересно понаблюдать за тем, как он начнет воплощаться в жизнь”, - отмечает главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Проект Republic реализуется девелоперской компанией FORMA на территории бывших мастерских Московско-Александровской железной дороги. Детский сад откроется в бывшем машинном отделении постройки 1880-1890 гг. площадью 2,2 тыс. кв. м, которое входит в комплекс из 4 объектов культурного наследия. По проекту редевелопмента в каждом из них после реставрации с приспособлением откроются центры, наполненные различными функциями: помимо ДОО это шоппинг-аллея с корнерами российских дизайнеров, термальный комплекс и гастрономический центр. 

Детский сад рассчитан на 125 мест. Проектом предусмотрено 5 игровых площадок, 4 групповые на 60 детей, а также 3 групповые продленного дня на 36 детей. 

“Реставрация объекта культурного наследия начала XIX века будет выполнена в соответствии с проектной документацией, учитывающей требования, предъявляемые к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия. Краснокирпичная архитектура здания, сохранившая элементы древнерусского стиля с машикулями межэтажного карниза, фасадами, увенчанными небольшими башенками-пинаклями, обретет новую жизнь и будет ювелирно вписана в экосистему квартала”, - рассказывает Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma. 


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.