ENG
 

В Москомархитектуре обсудили проблемы освоения приречных территорий Москвы-реки

11 Июля 2014
В Москомархитектуре обсудили проблемы освоения приречных территорий Москвы-реки

В Москомархитектуре прошла научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие: проблемы освоения и развития приречных территорий Москвы». Это первая дискуссия в рамках серии публичных мероприятий, направленных на развитие диалога с экспертным сообществом, которое будет широко привлекаться к работе над концепцией развития приречных территорий.

Как отметил в своем вступительном слове к конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «мы находимся сейчас на пороге большой работы над концепцией развития территорий Москвы-реки, сопоставимой с генпланом города». Ввиду большого объема и сложности поставленных задач, планомерная работа с экспертным сообществом является неотъемлемой частью этого проекта, подчеркнул Кузнецов. На фоне широкого интереса к теме урбанизма важно держать профессиональную линию, вести диалог с экспертами и анализировать решения, чтобы оставаться в курсе движения к правильному развитию города.  

В ходе конференции были затронуты планировочные аспекты исторического развития территорий, примыкающих к Москве-реке, и особенности формирования композиций по ее берегам. Те, в свою очередь, определяют современные возможности их реорганизации: появление новых доминант, застройку сплошным либо дискретным фронтом и проч. Выступления участников конференции также коснулись проблем регулирования градостроительной деятельности на приречных территориях, имеющих исторически ценную застройку, и экономических аспектов их развития.


Изображения: (с) Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.