ENG
 

В конкурсе на создание ТРК и развитие экотуризма участвуют более 80% регионов страны

08 Июля 2020
В конкурсе на создание ТРК и развитие экотуризма участвуют более 80% регионов страны

На официальном сайте Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России priroda.life начал работу раздел «География заявок», в котором в можно следить в реальном времени за статистикой конкурса.

Раздел содержит интерактивную карту, на которой отражены все субъекты РФ. Более насыщенным зелёным цветом обозначены регионы, в которых больше заполняемых заявок. Чем светлее регион, тем меньше команд в нём создано. При нажатии на любой субъект можно увидеть информацию о проектах, принадлежащих конкретному региону.

В разделе есть и общие статистические данные: количество заявок в стадии заполнения, число отправленных заявок, количество субъектов РФ, принимающих участие в конкурсе. Также статистика позволяет узнать, сколько участников объединилось в командах, общее количество ООПТ, принимающих участие в конкурсе, и суммарную площадь их территории.

Информация меняется буквально каждые полчаса. На данный момент конкурсанты объединились в 139 команды, состоящие из почти 500 человек, участвуют уже 73 региона. Большинство субъектов РФ заполняют по несколько заявок. Так, Республика Татарстан и Калужская область заявили о 7 проектах, Московская область и Республика Карелия готовят по 6 заявок, на 1 заявку меньше ожидается от Краснодарского края, еще 8 регионов - Республики Башкортостан и Адыгея, Красноярский край, Воронежская, Новосибирская, Тверская, Челябинская и Ярославская области заполняют заявки. Но есть и регионы-аутсайдеры. Пока это 12 субъектов РФ: Санкт-Петербург, Севастополь, Республика Мордовия, Курская Орловская, Пензенская область, Омская Кировская Курганская Оренбургская Вологодская области, Ханты-Мансийский и Чукотский автономный округа.

O конкурсе

Конкурс стартовал 16 июня. Прием заявок продлится до 10 июля. Чтобы принять участие, необходимо собрать команду и заполнить форму на официальном сайте конкурса priroda.life. Заявка должна содержать информацию о составе команды и предлагаемом ею проекте.

Основная цель конкурса - выбор 10 пилотных территорий по развитию экотуризма путем создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития ООПТ.

  • Поддержка проектов развития ООПТ и прилегающих территорий, нацеленных на развитие туристско-рекреационного потенциала.
  • Привлечение региональных междисциплинарных команд, способных разработать мастер-планы ТРК.
  • Организация методической поддержки и обучения участников Конкурса для создания конкурентоспособного продукта, привлечения инвестиций и финансирования на всех этапах развития проекта.
  • Вовлечение граждан в развитие территорий путем сбора идей и эффективных решений с использованием краудсорсинговой платформы.

Участниками могут стать региональные междисциплинарные команды. Обязательное условие - участие в команде представителей от субъекта РФ, муниципалитета и бюджетной организации, в управлении которой находятся ООПТ. Дополнительный балл получат команды, которые привлекут предпринимателей. В состав также могут войти представители организаций, оказывающих услуги в области экологического туризма, создания туристической инфраструктуры, члены профессиональных сообществ и эксперты в области развития туризма, а также заинтересованные жители региона, включая студентов профильных вузов.

30 лучших заявок будут выбраны на заседании Конкурсной комиссии 28 июля. В рамках Акселератора участники получат возможность разработать комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров по развитию экотуризма и представить их на втором этапе конкурса. Затем будут выбраны 10 победителей. Их объявят 16 октября.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.