ENG
 

В конкурсе на штаб-квартиру «Спортмастера» объявлен второй тур

15 Декабря 2014
В конкурсе на штаб-квартиру «Спортмастера» объявлен второй тур

15 декабря 2014 года заседание жюри по итогам Международного закрытого конкурса на архитектурную концепцию штаб-квартир компаний «Спортмастер» и «O’stin» завершилось решением пролонгировать конкурс еще на один месяц и объявить второй тур.

По единогласному мнению членов жюри было решено определить трех финалистов и назначить второй тур конкурса. Цель — предоставить архитектурным командам возможность доработать наиболее интересные проекты согласно рекомендациям членов жюри для достижения наилучших показателей с точки зрения проектных и архитектурных решений, а также экономической эффективности при их реализации и последующей эксплуатации.

По результатам сегодняшнего заседания в течение ближайших нескольких дней будет подготовлен протокол заседания, включающий рекомендации финалистам от всех сторон жюри. Напомним, жюри представлено тремя сторонами — заказчиком (группой компаний «Спортмастер» и девелоперской компанией «Высота»), Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и профессиональным архитектурным сообществом.

проект ТПО

Кроме того, жюри приняло решение раскрыть имена финалистов и опубликовать графические материалы, полученные к сегодняшнему заседанию, а также заслушать личные доклады финалистов на заседании жюри по итогам второго этапа.

Финалистами конкурса (без распределения призовых мест) стали:

• UNK project (Россия) — кодовое обозначение участника 100409

• ТПО «Резерв» (Россия) — кодовое обозначение участника 005514

• AukettSwanke (Великобритания) — кодовое обозначение участника 240488

Не вошли в шорт-лист:

  • «Архитектурный Диалог с Мегаполисом» (Россия), кодовое обозначение участника 356879
  • Massimiliano Fuksas Architecturesarl(Италия) + Моспроект-2 (Россия), кодовое обозначение973656
  • Eller + Eller Architekten (Германия), кодовое обозначение участника 121820
  • Willen Associates Architekten (Германия), кодовое обозначение участника 165183

В связи с пролонгацией конкурса запланированная на завтра, 16 декабря 2014 года, пресс-конференция переносится на конец января. О точной дате и месте проведения финального заседания жюри конкурса и пресс-мероприятия организаторы сообщат дополнительно.

UNK project

Напомним, 27 ноября 2014 года завершился прием работ от команд-участниц конкурса.

В конкурсе приняли участие 7 команд — 3 российские и 4 иностранные: ТПО «Резерв» (Россия), «Архитектурный Диалог с Мегаполисом» (Россия), UNK project (Россия), Massimiliano Fuksas Architecture (Италия) + Моспроект-2 (Россия), Aukett Swanke (Великобритания), Eller + Eller Architekten (Германия), Willen Associates Architekten (Германия).

Все команды подали конкурсные работы в полном соответствии с техническим заданием.

До 12 декабря 2014 г проходила экспертиза проектов на предмет их соответствия конкурсному заданию и российским градостроительным нормативам.

Конкурс стартовал 10 сентября 2014 года. Заказчиком выступила Группа компаний «Спортмастер», девелопером проекта — компания «Высота». Поддержку конкурсу оказал Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Председатель жюри конкурса — Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Функции консультанта выполняет Центр коммуникационных технологий «Агломерация».

Целью конкурса было получение архитектурной концепции проекта комплекса двух административных зданий для размещения штаб-квартиры компании «Спортмастер» (бизнес Sport) и штаб-квартиры компании «O’stin» (бизнес Casual) в городе Москве по адресу: 3-я Магистральная улица, вл. 18. Площадь участков проектирования — 2,45 га. Задачей конкурса заявлено определение архитектурной концепции с оптимальными объемно-планировочными решениями и технико-экономическими показателями объектов, обозначенными техническим заданием.

О новостях конкурса можно узнавать на сайте конкурса и сайте столичного Архсовета.


Изображения: ЦКТ «Агломерация», на главной илл. проект AukettSwanke (Великобритания)

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.