ENG
 

В Казани назвали лучшие парки мира

21 Октября 2019
В Казани назвали лучшие парки мира

В рамках конгресса в Казани Всемирная парковая ассоциация вручила International Large Urban Parks Awards.

Кульминацией деловой программы Всемирного паркового конгресса World Urban Parks – 2019 (WUP), прошедшего 18–20 октября в Казани, стало вручение международной премии International Large Urban Parks Awards, которая присуждается за вклад в развитие парков и общественных пространств. Два российских парка – казанский ООПТ городской лесопарк «Лебяжье» и парк «Краснодар», созданный по инициативе Сергея Галицкого, – получили награды в номинации Eurasian Park Awards.

«Парк в Краснодаре – один из лучших проектов, возникших на постсоветском пространстве за последние десятилетия. И самое приятное, что парк сделан на деньги мецената, силами одного конкретного человека, который очень любит свой город. А в рамках создания казанского парка «Лебяжье» возродили озеро, исчезнувшее было 15 лет назад, и это беспрецедентный кейс для России», – рассказала помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова на церемонии вручения премии 19 октября.

Отмечая достижения Республики Татарстан в сфере развития городских общественных пространств, Гил Пеньялоса (Канада), основатель 8 80 Сities, амбассадор World Urban Parks, сказал: «Ассоциация World Urban Parks была создана для того, чтобы делиться опытом, чтобы каждый мог учиться у каждого, все – у всех. Каждый человек должен иметь качественную парковую среду в шаговой доступности. Каждый город должен иметь хорошую парковую систему, где бы люди всех возрастов могли улучшить свое душевное и физическое здоровье, почувствовать себя в комфортной среде. И Казань удивительным образом преуспевает в этих начинаниях. Только за последние пять лет создано около 350 общественных пространств, парки, которые используются 50 недель в году, все четыре сезона, – это замечательно».

Золотым призером премии International Large Urban Parks Awards стал знаменитый парк Bosque de Chapultepec в Мексике. Серебро досталось новозеландскому парку Shakespear Regional Park. Бронзовую премию выиграли два парка – Queen’s Park в Новой Зеландии и Penang City Park в Малайзии.

Награда «Почетное признание» (Honorary Recognition) была присуждена турецкому парку Hasan Celal Guzel Millet Bahcesi, который расположен в городе Газиантеп.

Премия за сохранение наследия (Legacy Award) была вручена доктору Киат В. Тану, создателю и экс-генеральному директору сингапурского парка Gardens by the Bay. Объекты, которые развивал доктор Тан в Сингапуре, были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Награду за индивидуальный вклад в развитие парковой культуры (Distinguished Individual Award) получил Торгейр Соренсен, норвежский ландшафтный архитектор, возглавляющий департамент по управлению парками и улицами в самом густонаселенном городе страны – Ставангере.

Согласно политике World Urban Parks, премию могут получить как организации, так и локальные комьюнити и частные лица, способствующие развитию парковой культуры во всем мире. Основной критерий оценки – удобство общественных пространств и зон отдыха для горожан.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.